XXIII фестиваль искусств «Преображение». День пятый.

Финальный день фестиваля порадовал яркими событиями. 
Ярославцы смогли побывать на интерактивных программах музеев Костромы, Архангельска, Коломны: этот дружеский визит с творческой составляющей – щедрый дар наших коллег-музейщиков к 150-летию Ярославского музея-заповедника. 
Продолжил свою работу проект «Жила-была кукла», и на аллее мастеров были замечены новые художники, присоединившиеся к фестивальной программе буквально в последний день. Так, Татьяна Макарова знакомила всех желающих с искусством мейл-арта (изготовлением открыток, закладок методом коллажа), а Альбертину Арискину обступила целая толпа желающих научиться делать сувениры в витражной технике «тиффани». Тему для сувениров художница выбрала очень созвучную фестивалю – яблочную.



Та же детвора, что до витражей пока не доросла, с удовольствием смотрела кукольный спектакль «Морозко», который разыграли на импровизированной сцене, прямо на лужайке, перед малышами артисты театра «Чудо сказки».


В самом древнем храме Ярославля – Спасо-Преображенском соборе, который в будущем году будет отмечать своё пятисотлетие, состоялось выступление филармонической капеллы «Ярославия» (художественный руководитель, лауреат премии имени Собинова Владимир Контарев). В древних стенах, впитывавших историю нескольких столетий, прозвучала концертная программа «Во Царствии Твоем». Послушать духовные песнопения в таком знаковом месте – особое и очень редкое удовольствие.


Воскресная афиша продолжилась выступлением хорового театра Бориса Певзнера. Артисты из Москвы привезли в Ярославль программу «И жизнь, и слезы, и любовь», открыв этим выступлением 25-й творческий сезон своего театра.  Руководитель театра, заслуженный деятель искусств России, профессор Борис Певзнер признался, что для их труппы большая честь выступать в Ярославле, городе, который, по его мнению, является «сокровищницей мировой культуры». Артисты представили своеобразный «концерт в лицах», театрализовав каждое музыкальный номер. Этот необычный жанр подачи классического вокального репертуара не имеет аналогов в вокально-ансамблевой практике. Каждый солист одновременно является и характерным драматическим артистом. Солисты из Москвы мастерски исполнили не только популярные городские романсы и народные песни – те, что на слуху у многих почитателей классической музыки, но и познакомили ярославцев с редко звучащими кантами и духовными гимнами эпохи Петра Великого, открыв незнакомую многим слушателям страницу в истории отечественной вокальной культуры. Театрализованные песни-спектакли пришлись ярославской публике по сердцу, солистам хорового театра Бориса Певзнера долго бисировали, не желая расставаться с прекрасными исполнителями.



Поздним вечером состоялся заключительный концерт XXIII фестиваля искусств «Преображение». Честь взять финальный аккорд выпала гостям фестиваля из Эстонии, ансамблю ручных колоколов «Кампанелли» под руководством Инны Лай. В коллекции этого коллектива более 140 колоколов, каждый из которых изготовлен вручную. Бронзовые колокола имеют привычную глазу обывателя «колокольную» форму, но есть и другие, выполненные из алюминия, они выглядят как трубки. Игра на ручных колоколах отличается тем, что мелодия распределяется между исполнителями, каждый музыкант «отвечает» за одну-две ноты, а потому слаженность и синхронность действий должна быть удивительная. Музыка, которую выпевают-вызванивают ручные колокола, очень необычная – легкая, невесомая, точно тающая в воздухе. Она сродни искрящимся снежинкам, поблескивающим в свете огоньков рождественских свечей. Именно ощущение рождественских праздников навевает музыка, исполненная на ручных колокольчиках. Буквально за несколько часов до концерта артисты из Эстонии и звонари, работающие на «больших» колоколах звонницы, решили сыграть некоторые произведения эстонцев вместе, предложив ярославской публике такой необычный импровизированный «дуэт». Подкрепленная мощным звуком колоколов большой звонницы невесомая «эльфийская» мелодия, выпеваемая ручными колокольчиками, на некоторое время обрела плоть и вес, но и эти звуки растаяли в черном августовском небе, унося «Аве Мария» слушателям-ангелам.




По доброй традиции завершился фестиваль искусств «Преображение» праздничным фейерверком.


Поделиться
Комментировать