«Я знала, что вы верите в меня...»

В архиве Ярославского отделения Детского фонда РФ что ни документ, то судьба человека или его биография. Вот и это письмо Сергею Николаевичу Овчинникову, председателю, подписанное Машей Дубровкиной, из тех, что вызывают гордость за ярославцев.


«Прошло много лет с тех пор, как я стала вашим стипендиатом, – писала Маша три года назад. – В те непростые годы вы взяли на себя заботу о многих одарённых детях, нуждающихся в поддержке и помощи, чтобы реализовать свои возможности. Эта помощь всегда была реальной, конкретной, лишённой всякой формальности. Я помню подарки к праздникам, вручаемые в торжественной обстановке, стипендию, которая давала возможность съездить на консультации в Москву или купить новые ноты, пластинки и многое другое, что мне, начинающему музыканту, было необходимо.
С вашей помощью я имела возможность помимо учебной программы участвовать в открытых публичных концертах, почувствовать свою востребованность. Я помню ваше доброе, искреннее отношение к нам, стипендиатам».
Затем Мария рассказывает о своей учёбе в Москве, в Центральной музыкальной школе, а затем в Московской консерватории. «Я знала, что вы верите в меня, и это помогало преодолевать трудности, держаться на высоте».
Сейчас Мария Дубровкина – ассистент кафедры Москов­ской консерватории в классе профессора Юрия Слесарёва, занимается в аспирантуре и успешно совмещает преподавательскую и артистическую деятельность, имеет звание лауреата и дипломанта международных конкурсов, в частности, престижного конкурса имени Скрябина.
Пианистку знают во многих городах России, но ярослав­ская сцена для неё родная. А самая дальняя поездка состоялась у Марии совсем недавно – её пригласили в Магадан. Перелёт занял восемь часов, но морозы оказались не крепче, чем в Москве, только Чукотка, кажется, не хотела отпускать её обратно. Сильный буран чуть не нарушил время вылета самолёта. Зато концерт прошёл прекрасно. В зале, который помнит игру Рихтера, Николая Петрова, Башмета, Дмитрия Когана, звучали Бах, Моцарт, Шуберт, Чайковский в исполнении Марии Дубровкиной. Принимали артистку так тепло и восторженно, что и самой Марии эта поездка запомнится надолго. Зрители взяли с неё обещание, что прилетит ещё...
Северный край
Поделиться
Комментировать