ЯПОНКА ЛИЗА В ВОСТОРГЕ ОТ ЧАЙКОВСКОГО И ПЕЛЬМЕНЕЙ

В Ярославской филармонии состоялся концерт «Чужих меж нами нет» - уникальный проект Московской консерватории имени Чайковского. Суть его в том, что японская молодежь представляет публике шедевры русской и европейской классики, а русская - японскую традиционную музыку хогаку.СЕЙЧАС в консерватории учатся и 40 представителей Страны восходящего солнца. В основном это пианисты. Композитор и пианистка из Канагавы Риса Мория исполнила сочинение «Ветка сакуры». Свое выступление она подготовила с танцовщицей Канако Судзуки, изображавшей Фею сакуры. Имя Риса, если его произносить на русский манер, получается совсем просто - Лиза. В России поклонница Чайковского и Стравинского живет уже 7 лет. Полюбила местную кухню.

- Борщ, пирожки и особенно пельмени - они простые. А вот огурцы и селедка мне не нравятся, - улыбается девушка.


Как многие творческие люди, она не очень любит утруждать себя готовкой. На пьесу ее вдохновили трагические события - землетрясение и цунами у восточного побережья острова Хонсю, случившиеся  11 марта прошлого года.


Инструменты, как и костюмы, привезены из Японии. Это подарки сэнсэев - тех, кто обучает русских ребят музыке. Они часто используются в массовых празднествах мацури, посвященных религиозным событиям. Среди них лютня сямисэн, бамбуковая флейта сякухати, избранная дзэнскими монахами как одно наилучших средств для медитации,  13-струнная цитра кото. Среди исполнителей на кото бытует легенда о том, что их инструмент -  это застывший в оцепенении сна дракон. Струны на кото  достаточно жесткие, поэтому на большой, средний и указательный пальцы правой руки  надеваются коготки из слоновой кости или более дешевые пластиковые. На пальцах левой руки, прижимающих струны, увы, появляются болючие мозоли. Но ради искусства что не стерпишь!


- Мы должны играть на всем, чтобы заменять друг друга, - рассказывает аспирантка третьего года обучения Анастасия Новоселова.  В этот раз она продемонстрировала  искусство владения барабанами тайко, исполнив на них две пьесы -  «Барабаны с острова Хатидзю» и «Огненная лиса». Каждый из барабанов весит по 40 кило. Взмахи больших тяжелых палок, сопровождающиеся прыжками, криками - зрелище одновременно жутковатое и завораживающее, как камлание шамана.


Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.

Золотое кольцо


Поделиться
Комментировать