ЯРОСЛАВ МУДРЫЙ НАУЧИТ БИТЬ ЧЕЧЕТКУ

2 и 3 ноября в Ярославле пройдет IV молодежный фестиваль «Чечетка-2012». Идея проведения конкурса возникла у балетмейстера данс-группы «О-ля-ля» ДК «Судостроитель» Людмилы Лобановой после поездки коллектива на Московский фестиваль имени Бориса Брунова и успешно реализуется уже несколько лет.

На сей раз фестиваль соберет любителей музыки туфель со всей страны: из Москвы, Санкт-Петербурга, Таллина, Кронштадта, Казани, Костромы, Иванова, Вологды, Первоуральска. Среди них есть настоящие уникумы. Константин Невретдинов, последователь американского эквилибриста Пэта Брэтфорда, танцует степ на руках. На них выпускник циркового училища  надевает… ботинки, только не совсем обычные, собственного изготовления. Сначала это были кубики с прибитыми железными пластинами, а позже им был придан вид обуви. Публика увидит чисто по-невретдиновски выстуканный танец маленьких лебедей и «Турецкое рондо».


Актер Русского драмтеатра Таллина Александр Ивашкевич входит в  десятку лучших степистов мира. Ярославцам он запомнился по роли основателя города в фильме «Ярослав. Тысячу лет назад». Каскадер, постановщик боев на мечах, великолепный наездник, постановщик танцевальных номеров на Бродвее - у этого фактурного и харизматичного человека масса талантов. В гости ожидают и человека-оркестра, играющего более чем на двадцати музыкальных инструментах, участника шоу «Минута славы» Игоря Белова. Известный в Костроме гитарист соединит чечетку и игру на клавесине. До этого в его руках побывали баян, гитара и даже пила с граблями. В рамках фестиваля также состоятся мастер-классы по степу для начинающих и профессионалов.  

Золотое кольцо


Поделиться
Комментировать