Ярославец – лауреат премии «Филантроп»

Церемония вручения международной премии «Филан­троп», единственной в мире награды, присуждаемой за выдающиеся достижения в искусстве людям с ограниченными физическими возможностями, прошла в эти дни в столичной галерее Церетели на Пречистенке. Диплом лауреата из рук члена жюри композитора Игоря Лученка принимал ярославский музыкант Анатолий Шелехов.

Конкурсные записи его русских и цыганских наигрышей на семиструнной гитаре тронули сердца таких взыскательных экспертов, как председатель попечительского совета премии «Филантроп» Юрий Соломин, председатель жюри Иосиф Кобзон, певцы Владислав Пьявко и Людмила Рюмина, дирижёр, профессор Николай Некрасов, художник Илья Глазунов.
Лучший ярославский гитарист, чью певучую семиструнку слышали в столичных музеях «Галерея Нащокина» на Арбате и прославленном Политехническом, в парадном зале Ярославского художественного музея, в Собиновском зале нашей филармонии и по всей европейской России. Все недуги Анатолий Шелехов «лечит» музыкой. Лауреат «Филантропа» свой огромный репертуар (более сотни произведений музыки всех времён и народов) как играл, так и играет на слух.
Присланные в жюри конкурса из 73 регионов России и шести стран ближнего зарубежья заявки на соискание премии с видеозаписями спектаклей, вокала, танцевальных и цирковых номеров, копиями с картин живописцев, кузнечными и керамическими изделиями оценивались по самому высокому гамбургскому счёту. 56 из тысячи ста соискателей стали лауреатами, 25 – дипломантами. Двадцати четырём номинантам из сборной команды Ярославской области присуждены именные сертификаты жюри международного благотворительного фонда «Филантроп».
Северный край
Поделиться
Комментировать