ЯРОСЛАВЕЦ НА ПОДИУМЕ

28-летний ярославец Алексей Власов - один из героев русской версии проекта «Подиум», трансляция которого началась в минувшую субботу на канале МТV.
БЛЕСТЯЩЕ СПРАВИЛСЯ
Американская версия проекта «Подиум» очень популярна, даже номинировалась на премию «Эмми» как лучшее соревновательное реалити-шоу. Передачу купили уже 17 стран мира. В Америке реалити-шоу ведет топ-модель Хайди Клум, в России - певица, бывшая участница группы «ВИА Гра» Анна Седокова. За несколько часов участники должны придумать и сшить одежду на заданную тему из заданных материалов, порой ну очень необычных.
В первом выпуске «Подиума» дизайнерам поручили воплотить в жизнь наряд из товаров, купленных в супермаркете «Карусель», и Алексей Власов блестяще справился с заданием! Так что у него есть все шансы выиграть суперприз, который дает широкую дорогу в мир моды, - представление собственной коллекции на Неделе моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia  весной 2012 года, разворот в журнале Elle, возможность создать  коллекцию модной повседневной одежды, которая будет продаваться в ГУМе и будет представлена на Олимпийских играх в Лондоне в будущем году.
С Алексеем «Золотое кольцо» дружит более пяти лет - очень интересный и творческий парень! Призовые места международных конкурсов художников-модельеров, участие в Фестивале русского искусства в Каннах, сотрудничество с компанией, занимающейся продажей одежды исключительно мировых брэндов, - и это лишь малая толика покоренных Власовым вершин швейного искусства.
НОСКОВ В ДОМЕ                 НЕ ОСТАЛОСЬ
В Ярославль Алеша переехал лишь десять лет назад. До этого жил в сельской местности. Родился он в поселке Марково Ростовского района. В семье Власовых никто шитьем не увлекается. И мама, и отец, и два старших брата были просто ошарашены, когда маленький Алеша начал шить на кукол. Вначале в ход шли носки - очень из них замечательные платьица получались! Родители ругались, что носков в доме не осталось и иголки кругом валяются. А какого труда Алексею стоило выпросить у мамы новую модель - Барби!
У маленького Леши была заветная коробочка, куда он складывал все свои швейные богатства и кукол. Когда приходили гости, коробка извлекалась на свет божий и под восторженные охи-ахи женщин начиналась демонстрация мод. Уже тогда юного ростовчанина начали называть вторым Славой Зайцевым. Алексея это сравнение нисколько не радовало. Напротив - бесило. Он не хочет быть ни на кого похожим. Он Алексей Власов, и скоро о нем узнает вся Россия!
ШЕЛ НА ПОМОЙКУ                   И РЕВЕЛ
С помощью троюродной сестры сумел перейти на школьных уроках труда в группу девочек, чтобы заниматься не выпиливанием лобзиком, а своим любимым шитьем. Самой заветной мечтой было постичь все тайны обработки и кроя.
А потом наступил подростковый возраст, когда так болезненно относишься к насмешкам окружающих. Друзья начали над Алексеем подшучивать, а мальчишки в это время злые. И пришлось бедняге расстаться со своими светлыми мечтами.
Даже сейчас, спустя пятнадцать лет, Алексей вспоминает об этом с содроганием. Как он шел на помойку со своей заветной коробкой и ревел -  не мог сдержаться. Очень трудно разом порвать с тем, что годами было главной любовью твоей жизни.
К окончанию школы Алеша стал искать свою профессиональную стезю. Думал стать ювелиром - не получилось. Поступил в сельскохозяйственный техникум, но уже через два месяца понял, что не его это дело. В конце концов после долгого изучения окрестных училищ и техникумов Власов понял, что единственный приемлемый для него вариант - ПУ в Семибратове, где учили на портных-закройщиков.
Легко и просто давалась ему наука в училище. В школе неинтересно было, в аттестате - круглые тройки. А в ПУ предметы как орешки щелкал. Девчонки плакали: то шов, то карман не получается. У него же за считанные минуты все практически идеально выходило.
«Учеба зависит от того, как ты ее воспринимаешь. Только если легко пускаешь в голову, дается», - считает Алексей.
НАДЕЕМСЯ, УВИДИМ ТВОЙ ПОЛЕТ
Потом был техникум легкой промышленности, и окончил его Власов с красным дипломом. Теперь спасибо говорит тем преподавателям, которые хулили его творения, держали в ежовых рукавицах. С благодарностью вспоминает Бориса Яковлевича Бреусова, преподавателя рисунка, который первым поверил в звезду Власова. И свою вторую маму - педагога Галину Андреевну Карелову.
В техникуме Алексея, самозабвенно создающего коллекции, прозвали фанатом. Сравнивали с Валентиной Терешковой - ткачиха стала первой женщиной, полетевшей в космос. «Надеемся, что увидим и твой полет», - говорили Алексею преподаватели.
Первая его коллекция из семи моделей называлась «Пора студенчества» и была сшита из тканей переславской фабрики. Демонстрировалась она на Башкирском фестивале моды и получила диплом «За индивидуальность образа». Вторую, авангардную, «Цецилия. Эксперимент креста», Власов создал на 3-м курсе. Материалы: джинса, сетка, кожа, белый трикотаж. В Питере на всероссийском конкурсе среди средних специальных учебных заведений она взяла 4-ю премию, а ее автора пригласили в Москву на выставку-ярмарку на ВДНХ. Потом были диплом фестиваля молодых модельеров «Дебют», второе место областного конкурса портных «Серебряная нить».
Следующую его коллекцию, «Львиный зев» -   нижнее белье, - вся область чуть ли не до дыр засмотрела в ночных клубах и ресторанах. А вот «Девчат» Власова, навеянных образом Светланы Светличной в фильме «Стряпуха», очень хвалил сам Вячеслав Зайцев. Заняла она 3-е место в международном конкурсе профессиональных художников-модельеров «Мир искусства» и стала призером международного конкурса «Русский силуэт». А конкуренция на этом состязании была сильнейшая - участвовали 76 модельеров!
«Девчатами» Алексей Власов покорил и высокую публику на Фестивале русского искусства в Каннах. Детские мечты Алеши сбылись - его имя теперь действительно знает вся Россия. Дело теперь за миром?
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать