Ярославль готовится к "Преображению"

Ярославль в ожидании "Преображения". По традиции в день православного праздника в ближайшее воскресенье в областном центре откроется юбилейный 20-й фестиваль хоровой и колокольной музыки. А сейчас на территории музея-заповедника активно ведутся работы по его подготовке.
Фестивальные афишы уже вывешены. Однако грядущие события обозначены в них лишь в общих чертах. На юбилейном фестивале ожидаются сюрпризы, о которых организаторы сейчас говорят неохотно. Впрочем, кое-что узнать все же удалось.
Одним из новшеств нынешнего 20-го фестиваля "Преображение" станет то, что его открытие состоится не у привычной звонницы, а на этой просторной площади, рядом с историческим отделом. Здесь будет расставлено 12 огромных яблок белого цвета более метра диаметром, которые смогут расписать все желающие. А еще здесь расположится необычная выставка по страницам 20-летней истории фестиваля.
После празднования Яблочного Спаса Ярославль преобразится благозвучием колокольных звонов. Приглашены только лучшие звонари России. После колокольного концерта программу продолжит мужской вокальный ансамбль "Виват" из Нижнего Новгорода.
Репертуар ансамбля стал шире, однако колорит звучания коллектива по-прежнему неподражаем - как один голос.
"Меняется и отношение к музыке, и репертуар. Но, в принципе очень мало", - сказал руководитель вокального ансамбля "Виват" Игорь Чкалов.
По словам организаторов, на 20-м "Преображении" следуют фестивальной традиции: главное - качество музыкального исполнения.
"Мы обращаемся к истокам, к зарождению фестиваля "Преображение" - фестивалю колокольной и хоровой музыки. Поэтому ударные коллективы, это лучшие коллективы страны", - сказала директор Ярославского музея-заповедника, председатель оргкомитета фестиваля Наталья Левицкая.
Так в филармонии с ярославским симфоническим хор "Латвия" исполнит "Реквием" Верди. В храме выступит камерный хор Минина. А на закрытии под небом музея-заповедника состоится большое музыкально-историческое представление с участием капеллы Юрлова. Известный театральный режиссер Игорь Ларин обещает грандиозное зрелище.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать