Ярославль готовится отмечать тысячелетие

Губернатор области призвал жителей Ярославля соблюдать порядок во дворах и на городских улицах. А строителей дорог - выполнять план. До празднования тысячелетия осталось всего два месяца. Столь масштабное торжество необходимо провести на высоком уровне. Подготовку к празднику обсудили в Правительстве области.


Празднику тысячелетия будет предшествовать международный политический форум. Он начнет работу 9 сентября в "Арене-2000". Участникам так понравилась прошлогодняя дискуссия в Ярославле, что в этом сентябре они решили задержаться на 2 дня.
"Участники круглых столов попросили значительно больше времени для дискуссий. Этому посвящается целый день 9 сентября. А 10-го пленарное заседание. В нем примет участие Президент Медведев и главы ряда государств", - сказал губернатор области Сергей Вахруков
Закрытие форума станет открытием праздника тысячелетия основания Ярославля. Вечером 10 сентября грандиозное торжество пройдет на Советской площади. Здесь будет представлено театрализованное действо, отражающее историческую хронику города. Вход сюда, а также на концерт Пахмутовой и Добронравова в Волковском, и на стадион "Шинник" в день закрытия юбилейных торжеств будет по приглашениям.
Концерты с Советской площади можно будет увидеть дома по телевизору или на улице по транслирующим экранам. Есть надежда, что хотя бы на освящение Успенского собора 12 сентября удастся придти всем желающим. Гости в Ярославль будут добираться и на спецпоезде из Москвы, и на теплоходах. Трудности с размещением возникнуть могут. Не все новые гостиницы сдадут, как планировали ранее. А гостей набралось уже около 3 тысяч человек.
На оргкомитете обсудили юбилейные объекты и дороги. Все магистрали, как положено, заработают к концу августа, обещал руководитель компании "Аэродромстрой-А".
До 20 августа специалисты "Мостоотряда - №6" должны успеть расширить участок Московского проспекта под железнодорожным мостом. План по возведению надземных пешеходных переходов вдоль проспекта тоже будет реализован в срок.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать