Ярославль и ярославцы в 1812 году

27 апреля в Областной юношеской библиотеке имени А.А. Суркова состоялось очередное занятие лектория по военной истории Ярославля, организованное совместно с военно-историческим обществом.
Доктор исторических наук Виктория Михайловна Марасанова в лекции "Ярославль и Гроза 1812 года" представила события Отечественной войны через семейные истории.
Одна из таких историй - о семье Ольденбургов. Принц Ольденбургский Георгий Петрович женился на великой княжне Екатерине Павловне, сестре Александра и Николая Павловичей, ещё в 1809 году. В том же году был назначен на должность Тверского, Новгородского и Ярославского генерал-губернатора. В июле 1812 года, когда Наполеон вторгся в пределы России, семья Ольденбургов переехала из Твери в Ярославль. В доме, где поселилась знаменитая чета, размещался "Комитет ярославской военной силы". Здесь Георгий Петрович вместе с другими ярославцами собирал ополчение, продовольствие, размещал пленных. В это же время в Ярославле в семье Ольденбургских родился сын Пётр (внук Павла I). В конце 1812 года после осмотра госпиталей молодой принц Георгий Петрович Ольденбургский тяжело заболел и скончался, оставив малолетних детей. Дом, с августа по ноябрь 1812 года ставший резиденцией Ольденбургов, сохранился по сей день. Сейчас это Центр патриотического воспитания.

Совершив виртуальную экскурсию по Ярославлю 1812 года, слушатели лектория узнали ещё много интересных историй о том, как формировалось ополчение, с каким сочувствием ярославцы относились к пленным французам, как появился бородинский хлеб и многое другое.




Поделиться
Комментировать