Ярославль остался без «Золотой маски»

Выдвинутый в пяти номинациях спектакль «Горе от ума» не впечатлил московское жюри.
Прошла церемония награждения лауреатов национальной театральной премии «Золотая маска», учрежденнной в 1994 году Союзом театральных деятелей России. Она вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, оперетта и мюзикл, кукольный театр.

В этом году на «Золотую маску» был выдвинут и спектакль Ярославского Волковского театра «Горе от ума». Причем сразу в пяти номинациях: «лучший драматический спектакль большой формы», его постановщик Игорь Селин боролся за звание «лучшего режиссера», а исполнитель роли Чацкого артист Алексей Кузьмин — соответственно за титул «лучшего актера». На победу в своих номинациях претендовали также художник спектакля Александр Орлов и художник по свету Глеб Фильштинский.

Спектакль Волковского отличался от классической версии знаменитой комедии тем, что в спектакле доминирует не «фамусовская Москва», знакомая еще со школьной скамьи, а мотивы середины ХХ века, потому со сцены звучит французский шансон и стихи поэтов-изгнанников, в частности, Иосифа Бродского.

К сожалению, надежды ярославцев не оправдались — ни в одной номинации наши не победили.

В этом году «Золотая Маска» досталась спектаклю Театра Наций «Рассказы Шукшина» (большая форма) и спектаклю «Река Потудань» (малая форма) театра «Студия театрального искусства». Лауреатами «Золотой Маски» стали режиссер Юрий Погребничко — глава театра «Около дома Станиславского» и артисты Евгений Миронов за роль в спектакле «Рассказы Шукшина» и Полина Кутепова за спектакль «Улисс» театра «Мастерская Петра Фоменко».

Но ярославцам отчаиваться не стоит — у них были достойные конкуренты. А зрителей скоро ждет в Ярославле неделя «Золотой Маски». С 13 мая зрителям представят 7 спектаклей — номинантов и лауреатов театральной премии — среди них «Табакерка», «Мастерская Петра Фоменко» и «Театр Европы».

КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать