Ярославль скорбит: умерла народная артистка СССР Людмила Зыкина

Сегодня, 1 июля, в Москве от остановки сердца скончалась легендарная певица. Совсем недавно, 10 июня, Людмила Зыкина отметила юбилей – 8о лет. Её поздравляли первые лица страны, друзья и поклонники дарили цветы и желали долгих лет жизни. А спустя две недели народная артистка в тяжелом состоянии попала в реанимацию.


- В последнее время у нее были проблемы с сердцем, - подтвердила горестную весть директор "Дома Людмилы Зыкиной" Ксения Рубцова.

Об усопшей сегодня скорбят миллионы людей по всей России. Для нас она всегда была и остается самой народной артисткой российской эстрады. Ее боготворили, засыпали цветами и подарками, писали письма.
В Ярославле у нее осталось много поклонников. В 80-х годах певица посещала наш город с завидной регулярностью. Частенько выступала в филармонии, клубе «Гигант», давала концерты в Волковском театре.


- Помню, как она всегда по-доброму общалась со своими музыкантами. Я бы даже сказал, по-матерински. Оттого в ее коллективе всегда царила особая теплая атмосфера, - улыбается заслуженный артист России Лев Евилевич. – В 1985 году Зыкина проехала по всем городам и селам нашей области с концертами. В колхозах ее встречали хлебом и солью. Местные дома культуры были переполнены. Люди стояли в проходах.
Людмила Георгиевна была настолько умная и великодушная женщина, что разглядела в провинциальном организаторе ее гастролей по области настоящий талант. Эрнст Даллакян в то время совмещал работу организатора с должностью директора ярославской филармонии. И когда Зыкина предложила ему стать руководителем ее музыкального коллектива, с радостью согласился.
После длительного перерыва ярославцы увидели народную артистку лишь в августе 1997- го – на открытии часовни Казанской иконы Божьей матери. Это был последний приезд певицы в Ярославль. Людмила Георгиевна приплыла по Волге на теплоходе. На пристани Речного вокзала ее встречали первые лица города. Уже ближе к вечеру она дала концерт у часовни на Которосльной набережной. В светлом расшитом жемчугом платье русских народных мотивов она выглядела великолепно.
- Зыкина долго пела в сопровождении ярославского симфонического оркестра, - вспоминает фотокорреспондент Сергей Беляков. – Целый день певица была в дороге. У нее отекли ноги. Помню, как перед концертом и в перерывах она все время переодевала туфли.
Мы помним и любим Людмилу Зыкину…
- Помню, как она всегда по-доброму общалась со своими музыкантами. Я бы даже сказал, по-матерински. Оттого в ее коллективе всегда царила особая теплая атмосфера, - улыбается заслуженный артист России Лев Евилевич. – В 1985 году Зыкина проехала по всем городам и селам нашей области с концертами. В колхозах ее встречали хлебом и солью. Местные дома культуры были переполнены. Люди стояли в проходах.
- Зыкина долго пела в сопровождении ярославского симфонического оркестра, - вспоминает фотокорреспондент Сергей Беляков. – Целый день певица была в дороге. У нее отекли ноги. Помню, как перед концертом и в перерывах она все время переодевала туфли.
Известные ярославцы о Людмиле Зыкиной
Заслуженный артист России Лев Евилевич:
- Смерть Людмилы Георгиевны – огромная потеря для всей ярославской земли. В середине 80-х годов она часто выступала здесь и, несомненно, оставила свой след. Это блестящая, талантливая актриса, уникальный интерпретатор русской народной песни, которая во второй половине прошлого века не имела равных. Я помню ее замечательную пластинку «Поэтория». Песни на стихи Андрея Вознесенского и музыку Родиона Щедрина поразили меня. Зыкина открылась с совершенно новой стороны, нежели мы ее знали раньше. В этих композициях проявился ее сильный голос. Людмила Георгиевна сумела передать глубину песен. Думаю, ее навсегда запомнят как выдающуюся в своем народном жанре певицу.
Художественный руководитель, главный дирижер ярославского губернаторского симфонического оркестра филармонии, народный артист России Мурад Аннамамедов:
- В моем сознании Людмила Георгиевна Зыкина - величайший русский культурный феномен. С ее творчеством я познакомился еще в начале 60-х годов прошлого века. В более здравые свои годы по естественным причинам мое творчество и творчество Людмилы Георгиевны нельзя было назвать близкими. Однако я с великой радостью и с все увеличивающимся уважением осознавал в течение ряда десятилетий, как она и ее творчество входят в мое сознание, в мою душу. Лично с Зыкиной я познакомился в середине 80-х годов, когда мы вместе с ней и большой делегацией выдающихся музыкантов оказались в Тамбове на фестивале советской музыки. В числе прочих мероприятий вспоминаю нашу совместную пресс-конференцию, где Людмила Георгиевна отчаянно и совершенно убедительно ратовала за бытование русской музыки в сознании советских людей. При этом должен сказать, что в этом ее ратовании не было ни тени великодержавного русского национализма. Ее аргументация была наполнена любовью и преданностью России, русской природе и русской культуре. Преклоняюсь перед этой великой женщиной, певицей, артисткой и Личностью.
Заместитель мэра Ярославля Людмила Сопотова:
- Она была для меня родным и близким человеком, - рассказывает Людмила Ивановна. – Поэтому общались мы не только во время путешествий по Волжскому пути на теплоходах, в Ярославле, но и у нее дома. Жила она с домработницей. Не скажу, что любила пожаловаться на жизнь, она была веселой оптимисткой, но был один разговор, который мне особенно запомнился. Речь тогда зашла о детях. Она очень горько сожалела о том, что не имеет своих детей. Возможно, поэтому к тем, с кем ей приходилось работать или встречаться, она часто относилась именно по-матерински: и жалела, и ругала.
Она вовсе не была лилейно мягким человеком. Порою бывала даже очень жесткой. И мне тоже доставалось иногда. Но при этом все ее окружение знало, что если нужна помощь, то Зыкина непременно поможет. И к ней обращались многие. Кстати, меня всегда поражало огромное количество людей, которые сбегались к ней, как только останавливался теплоход и мы выходили на берег.
Людмила Георгиевна очень любила путешествия и командировки. Поэтому, когда мы прибыли однажды в Марий Эл, президент этой республики специально для нее выделил небольшой прогулочный кораблик. А еще, - вспоминает Людмила Ивановна, - Зыкина очень радовалась цветам. Я всегда дарила ей белые розы. Однажды прямо на сцену вынесла целую корзину. Было это во время концерта в Перми. Ей тогда вскоре предстояла нелегкая операция, и я приехала по-человечески поддержать и посочувствовать.
  КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать