Ярославль встречает Год российкого кино

2016 год объявлен в России Годом кино.
Каким он будет для жителей Ярославской области? Как регион участвует в развитии отечественной киноиндустрии, как снимают кино и кем уже гордится наша область – об этом в интервью с актерами, режиссерами, композиторами и операторами, репортажах со съемочных площадок в течение всего года будет рассказывать «Ярославский регион». О ярославском кино «ЯР» побеседовал с директором департамента культуры Ярославской области Мариной Васильевой
. – Марина Владимировна, как вы думете, что для ярославцев кино и почему именно у нас режиссеры стремятся его снимать?
– Кино – один из самых важных видов искусства. Для Ярославской области эта тема имеет особое значение, а связь с кинематографом – глубокие исторические корни. Братья Шенк, наши земляки из Рыбинска, явились основателями и первыми владельцами гигантов мировой киноиндустрии, стояли у истоков организации Американской академии киноискусств, вручающей премию «Оскар». И сегодня нашу особую гордость составляют достижения ярославского художника-аниматора, обладателя международной премии «Оскар» Александра Константиновича Петрова и его студии. Ярославская земля в силу своих исторических корней, замечательной архитектуры, удивительного природного месторасположения является привлекательной для организации кинопроизводства. Всего в Ярославле снято более 55 известных и всеми любимых фильмов. Кинопроизводством в настоящее время занимаются кинокомпании «ЯрСинема», созданная на базе Негосударственного учреждения культуры «Ярославский камерный театр», а также «WINTERFILMS» ООО «И.Д.А. Софт студия». – Как регион подготовился к Году российского кино, какие мероприятия запланированы на 2016-й? – Подготовка учреждениями культуры началась еще в 2015 году. Утвержден областной план по проведению Года российского кино, в рамках реализации которого будут открыты новые кинозалы, пройдут кинофестивали, конкурсы, познавательно-развлекательные кинопрограммы, встречи с известными режиссерами и актерами отечественного кино, киноакции и киномарафоны. Наиболее важными мероприятиями станут:   III   областной кинофестиваль любительского кино «Крупный план», областной киномарафон «Наша Победа», областной киномарафон «Магия кино», выставка-экспозиция « XX век начинается или кабинет киномагната» историко-культурного комплекса «Вятское», которая уже проходит в муниципальных районах (Тутаеве, Гаврилов-Яме, Данилов). Также состоится торжественное открытие кинозала в Мышкинском муниципальном районе, пройдут музыкальные праздники: хоровой фестиваль «ХОРошие звуки» в Ярославле в КЗЦ, фестиваль «С песней по жизни» в Рыбинске и другие мероприятия. Надо отметить, что ярославцы любят кино. Так, в 2015 году муниципальные и государственные кинозалы Ярославской области посетили более 38 000 зрителей, 80% из них составляют дети. В течение года проведено 1847 сеансов. Муниципальные киноустановки продемонстрировали 1153 фильма, из них 717 картин отечественного производства (62%).

 – Марина Владимировна, что делается для того, чтобы количество зрителей в кинотеатрах, особенно муниципальных, росло?
 – Отдельное внимание мы уделяем повышению качества организации кинопоказа. С 2012 года на ремонт 160 муниципальных культурно-досуговых учреждений культуры Ярославской области, в том числе находящихся в сельской местности, израсходовано более 150 миллионов рублей. В 2016 году департаментом культуры будет выделено 95 миллионов на проведение капитального ремонта 33 муниципальных культурно-досуговых учреждений культуры. Все это создает дополнительные возможности для развития кинопоказа в регионе. В этом году межпоселенческий Дом культуры Мышкинского района и Центр культуры и туризма Тутаевского района прошли экспертизу и получат по 5 миллионов рублей из средств Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии на создание условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах Российской Федерации. Данные средства будут израсходованы на приобретение проекционного, звукового оборудования, покупку экранов, кресел для зрительных залов и автоматизированных систем продажи билетов. Безусловно, мы надеемся, что в этом году и в последующие в Ярославской области и России в целом будут снимать добрые, качественные, конкурентоспособные фильмы, продолжающие лучшие традиции отечественного кинематографа!
 Фото Сергея Белякова
Поделиться
Комментировать