Ярославом Мудрым стал эстонец!

Под Ярославлем начались съемки фильма тысячелетия «Ярослав Мудрый». Главную роль в нем сыграет актер Русского драматического театра Таллина Александр Ивашкевич.

Кока-кола для медведя
В чаще леса под Тутаевом, во дворе рубленого города, собралась целая толпа народа.
На них надвигается медведь, пасть огромного зверя в крови – он только что растерзал двух человек и готовится к новому жертвоприношению в свою честь.
– Смилуйся, о великий Велес! – падает на колени перед медведем седой старик, а дети и взрослые за его спиной, облаченные в шкуры животных и подпоясанные веревками, кричат от ужаса.
На самом деле ничего криминального здесь не происходит – это под Ярославлем идут съемки фильма «Ярослав Мудрый», а сцена, над которой работают, – одна из самых знаковых. Племя «медведей» захватило будущего основателя нашего города и готовится принести его в жертву кровожадному зверюге, которого почитает за языческое божество Велеса. Ослабевший от пыток Ярослав все же находит силы и вырывается из рук язычников. С секирой, с воинственным кличем бросается он на медведя и, как всем уже известно, побеждает.


А в перерыве между дублями тот самый зверюга по имени Степа жадно пьет литр за литром кока-колу и враз съедает огромный торт – сразу после того, как закончит с арбузом. И это только легкий перекус!
Степа не просто дрессированный мишка, а настоящая звезда: недавно он «сыграл» еще и в фильме Павла Лунгина «Царь», съемки которого проходили в Суздале.
– Когти у него как стальные, – говорит исполнитель роли волхва ярославский актер Владимир Шибанков. – Если бы не длинные рукава, в одном из дублей он бы мне мог руку вспороть.
Дрессировщик тоже ходит весь в ссадинах, но не жалуется – «искусство требует жертв»!

Ярослав Мудрый танцует степ
А вот тяжелее всех приходится Ярославу Мудрому. Побывать в медвежьих объятиях и вырваться живым дано не каждому. Но актер не унывает и весело болтает с журналистами.
– В вашем городе я был на гастролях в Волковском театре, – улыбается исполнитель роли главного героя, эстонский актер Александр Ивашкевич, – а роль Ярослава – это подарок судьбы, как и многое в моей жизни. Вообще, я верю в судьбу, а еще в то, что ленивый человек ее может просто прозевать!
Ленивым Александра Ивашкевича уж точно не назовешь: ведущий актер таллинского театра, он руководит своей школой степа, ставит хореографию для мюзиклов, увлекается фотографией и даже фехтует на шпагах.
– В 4 года я захотел стать актером, а в 6 – еще и каскадером, – смеется Александр. – И все это осуществил! Потом был степ – искусству этого танца я учился в Америке. На Бродвее я выступал и сам, но еще большим счастьем стало, когда после представления моих учеников зал встал!
Валерий Золотухин лечит людей
Для народного артиста приезжать в Ярославль на съемки становится хорошей традицией: в прошлом году фильм «Доки», а в этом – роль лекаря и старейшины племени в «Ярославе».
– Чурила – одна из ключевых фигур, – рассказывает Валерий Сергеевич. – Мудрый и лукавый, он пользуется доверием соплеменников и спасает князя. Российская история мне очень интересна, но уговаривали меня на съемки долго, – улыбается актер.
Мысли известного артиста занимает семья: дома его ждут жена Ирина и сын Ванечка, которому в ноябре исполнится 5 лет.
– Сын пошел по моим стопам, он уже актер! – говорит Валерий Золотухин. – Этим летом во время Шукшинских чтений на Алтае Ванечка выступал на сцене со мной и Ирой: аплодисменты он воспринимает как должное и ведет себя как настоящая звезда.
Сам же именитый отец такому поведению отпрыска вовсе не рад:
– Плохо это для ребенка, – вздыхает актер, – но у него и выбора нет с такими родителями. Надеюсь, что со временем тщеславие не захлестнет Ваню, как это случается со многими звездочками, и он достойно продолжит семейную профессию.
Родной город
Поделиться
Комментировать