Ярославская филармония получила директора

Для Ярославской филармонии с нового года кончилось время безвластия. Первого января в должность её директора вступил Юрий Иванов. За его плечами - десятилетия работы на губернской культурной ниве. Этот опыт Иванову наверняка пригодится, ведь филармония переживает сегодня нелёгкие времена. 

Одиннадцать месяцев Ярославская областная филармония жила без директора. И вот с первого января эта должность перестала быть вакантной. Заслуженный работник культуры, известный в этой сфере человек, 62-хлетний Юрий Александрович Иванов уже несколько дней знакомится с вверенным ему хозяйством. 
Филармония для нового директора объект вполне известный. Много лет Юрий Иванов возглавлял областной департамент культуры. Еще раньше был Ярославский ТЮЗ. Юрий Александрович - первый его руководитель. Вступил в должность в 83-м, когда завершалось строительство здания театра. 
Юрий Иванов, директор Ярославской областной филармонии: «Я помню каждый спектакль! Первая была сказка «Меч и прялка». Мы ее сорок раз отыграли. Но это был спектакль Волковского. А наш первый спектакль «Вечно живые» по пьесе Розова». 
За последние десять лет Юрий Иванов - уже пятый директор Ярославской филармонии. На вопрос, почему кресло руководителя так часто меняет хозяина, у него есть свой ответ. 
Юрий Иванов, директор Ярославской областной филармонии: «Получается, я сам непосредственно к этому приложил немало сил. Ведь всё это происходило во время моей деятельности в департаменте. Вопрос непростой». 
В 2002-м пост директора из-за возраста оставил Геннадий Юшков. Его место занял режиссер-постановщик многих ярославских праздников, ныне покойный Николай Редькин. Через два года его сменил рекомендованный Министерством культуры москвич Леонид Фрадкин. Но тоже недолго пробыл директором. 
Юрий Иванов, директор Ярославской областной филармонии: «Ну, Леонид Михайлович при всем его авторитете не мог решать хозяйственные вопросы, а после объединения с «Гигантом» это вообще стало неподъёмной ношей, и он сам попросился на более творческую должность». 
Место Фрадкина заняла Ирина Трофелева, работавшая до этого замом Юрия Иванова в департаменте культуры. 
Юрий Иванов, директор Ярославской областной филармонии: «Когда закончился контракт с Ириной Николаевной, я уже не знаю, почему его не продлили. Это было уже при новом руководстве департамента. Но я думаю, что это по обоюдному согласию сторон». 
Практически год у филармонии не было руководителя. Саид Бакирходжаев вспоминает месяцы безвластия как тяжёлое время. Но филармонию, уверен музыкант, может спасти не директор, а внимание властей. 
Саид Бакирходжаев, фаготист Ярославского симфонического оркестра: «Для того, чтобы здесь что-то произошло нужен грант президентский или правительственный». 
И всё же коллектив филармонии связывает с новым начальником большие надежды, перечисляя свои проблемы. Кроме зарплаты, говорят о ветхости здания, репертуара и инструментов. Пока новый директор только знакомится с делами. Но к 1000-летию, предполагает, у ярославской филармонии начнется вторая жизнь. В этом году около трёх миллионов выделено на капитальный ремонт электросетей и пожарной сигнализации. 
Юрий Иванов, директор Ярославской областной филармонии: «Материальная база в сложном состоянии...много средств уходит на восстановление Гиганта, в ущерб этому зданию. Проблемы есть, всем это видно».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать