Ярославская «Карусель» станцевала 20 оборотов



Многие на этой карусели раскрутились так, что будьте-нате. Свой юбилей готовится отметить в эти дни танцевальный ансамбль «Карусель»ы. Вот уже два десятилетия этот хореографический аттракцион исправно вращается, меж тем как его вчерашние пассажиры нет-нет да и выходят на круговые орбиты нового уровня.

Алла Васильевна Козлова все эти двадцать лет во главе ансамбля. «Карусель» - ее жизнь, работа и призвание. Сколько профессиональных танцоров выросло за эти годы - даже трудно подсчитать. 6-го мая на юбилейном концерте встретятся выпускники разных лет, они уже начали съезжаться, готовят капустник. Здесь в Ярославле они постигали азы сценического движения: народный танец и классический, историко-бытовой и бальный.


Эта база позволяет выпускникам успешно продолжать образование в вузах, ярославцы теперь и в знаменитой «Березке» и в ансамбле «Казаки России», Иван Заломаев и вовсе заслуженный артист. Но,как правило, назад в родной город они уже не возвращаются.
С этой стартовой площадки началась карьера многих нынешних руководителей известных ярославских коллективов, а нынешние студенты уже работают репетиторами. Сейчас ярославцев стало меньше, зато иногородние предпочитают получать диплом в нашем городе. Юля Самсонова и Лена Логинова - из Костромы, и нравится и город и училище культуры.
Эти костюмы - настоящие, из Польши. Как и сам танец - «куявек». Для выступления национальные наряды презентовали на время ярославские поляки. Алла Козлова специально ездила в Варшаву, изучать фольклорные танцы. И зарубежные фестивали для «Карусели» не в новинку. Испания, Германия, Франция, Ирландия - в этих странах ярославские студенты пропагандировали русскую культуру посредством танца. И однажды даже прошлись в танце по главной улице страны - Тверской и закончили свой марафон на Красной площади. Сегодня - последняя репетиция перед юбилеем, дистанция в два десятка лет для искусства только разбег.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать