Ярославская медакадемия устроила пушкинский бал

В Ярославской медакадемии сегодня тоже звучала музыка. Накануне летней экзаменационной страды будущие врачеватели телесных недугов решили настроиться на романтический лад. Чтобы отдохнуть от слишком динамичной современности, они на один вечер перевоплотились в дам и кавалеров пушкинской эпохи.

 В вальсе кружатся будущие хирурги, патологоанатомы, ординаторы. Накануне сессии студенты медакадемии решили устроить настоящий бал. В течение двух месяцев по нескольку часов после занятий ребята разучивали па мазурки и полонеза. Будущий фармацевт из Сирии Ияд Наххас говорит, что репетиции стали отдыхом перед экзаменами. 
Ияд Наххас, студент Ярославской медицинской академии: «Перед сессией надо отдохнуть немного».
На площадке - студенты разных курсов. Пока не все знают свою будущую специализацию, но уверены: танцевальные навыки не помешают профессии.
Сергей Гольцев, студент Ярославской медицинской академии: «Любой мужчина должен научиться вальсировать».
Свою танцевальную инициативу ребята посвятили двум событиям. Одно из них - скорый день рожденья Александра Пушкина. Именно его имя и дало название балу. Будущий косметолог Ирина Сулина - в роли Натальи Гончаровой. Для подготовки она смотрела фильмы, читала воспоминания современников знаменитой пары. И среди студентов, считает она, есть способные на признания в стихах. 
Второе событие – юбилей родной «альма-матер». В этом году медакадемия отмечает свое 65-летие. За эти годы, вспоминает ректор Алексей Павлов, бальный зал запомнил немало студенческих вечеринок. 
Алексей Павлов, ректор Ярославской медицинской академии, профессор: «Вот этот актовый зал раньше был первой аудиторией. Мы здесь проводили вечера. Стулья сдвигались и до полуночи - музыка, дым коромыслом. Так что все возвращается».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать