Ярославская «Северянка» отметила юбилей украинским концертом

Год тысячелетия Ярославля стал юбилейным и для ансамбля народной песни "Северянка". Коллектив, созданный двадцать лет назад, отмечает это событие, как и город - не одним днем, а в течение всего 2010-го. Празднование круглой даты "Северянка" начала на чистой и звонкой украинской ноте.


В Ярославле её называют царицей русской песни. Людмила Харинюк открывает любой общегородской праздник. А ее зычный голос хорошо слышен на любой площадке. Но в этот вечер Харинюк пела украинском. Специально к 20- летию созданного ее коллектива "Северянка" Людмила Ксенофонтовна подготовила серию концертов. Вслед за украинской в юбилейный для коллектива и города год в Ярославле будет еще несколько программ.
Во дворце Добрынина "Северянка" появилась в конце 80-х. За эти годы ее выпускниками стали несколько поколений певцов. Но главное отличие певческого коллектива, допустим, от танцевального - в том, что здесь могут выступать и молодежь, и ветераны. У руководителя коллектива есть идея создать группу, где будут выступать мамы с дочками. У Марины Чистяковой, пришедшей сюда 20 лет назад, дочь-студентка тоже поет.

В этот вечер на сцену вместе с артистами выходили представители региональной общественной организации украинской культуры "Просвита". Тамару Глазкову многие ярославцы знают как специалиста Роспотребнадзора. В украинской Горловке живет ее мама, которая в свое время передала дочери секреты народной вышивки. Дочь в свободное от работы время теперь тоже вышивает рушники и рубашки.

Городской телеканал (Ярославль)

Поделиться
Комментировать