Ярославские авторы исследовали мистический персонаж Гоголя


В Ярославском художественном музее состоялась презентация книги, посвященной Николаю Васильевичу Гоголю "Путь и слово". В нее вошли труды четырех ученых, которые много лет изучают творчество русского писателя. 1 апреля исполняется 200 лет со дня его рождения, и новая книга – не единственный сюрприз, который ожидает поклонников творчества одного из самых таинственных представителей русской словенсности XIX века.


Авторы попытались представить свой взгляд на личность этого необычного и до сих пор малоизученного писателя. Здесь нет ссылок на биографию. Таинственные, а порой, и мистические страницы жизни писателя остались за кадром. Ученые изучили визуальный мир творчества Гоголя, театральные интерпретации и даже воплощение писателя в Интернете. Каждый автор попытался представить свой взгляд на личность мастера.
По мнению доктора искусствоведения, соавтора книги Татьяны Злотниковой, гоголевские герои всегда современны. Все они как будто списанны с реальных персонажей и живут среди нас. Мир Гоголя не может не завораживать.
"Путь и слово" - единственный исследовательский труд, опубликованный к 200-летнему юбилею Гоголя. Тираж книги ограничен – тысяча экземпляров. После презентации их передадут школам, вузам и библиотекам Ярославской области.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать