Ярославские иконописцы отправились на фестиваль в Польшу

Традиции ярославской школы иконописи представит на фестивале «Дни славянской письменности и культуры» ярославская иконописная мастерская семьи Калининых.

В рамках этого фестиваля пройдут выставки «Современная российская иконопись. Мастерская семьи Калининых», «Икона как открытая книга». Художники Калинины покажут иконы, которые уже побывали на выставках в России, Италии, Латвии, Венгрии. Они также подготовили специальные образовательные программы для соотечественников, учащихся, студентов, всех, кто интересуется российской историей, культурой. Будут проведены мастер-классы и лекции «Икона. Этапы создания»,  «Шрифтовые композиции старославянским шрифтом. Надписи на иконах», «Работа с сусальным золотом».


– В Польше мы покажем приемы артельной работы, которые были характерны для ярославских мастеров XVII – XVIII веков. С 2009 года к нам с супругом присоединилась дочь Вера, все вместе мы работаем в соавторстве, заменяем друг друга, помогаем, ассистируем. Это и есть работа артели, когда один другому помощник, – рассказывает Ольга Калинина. – На занятиях каждый зритель сможет выполнить какой-либо этап иконописания, написать свое имя старославянской вязью, сделать контурный рисунок фигуры святого, поработать темперой. Все занятия пройдут бесплатно в рамках культурного обмена, зрители даже смогут взять с собой свои иконографические опыты.


Супруги Калинины на фестивале покажут, как работали над воссозданием традиций ярославской школы иконописи. Именно в ее стиле написаны иконы семейной мастерской. Они прочтут лекции о ярославских изографах XVI – XVII веков – Семене Спиридонове, Гурии Никитине и других, о восстановлении храмов Ярославского края.

Ярославский регион/Северный край

 

Поделиться
Комментировать