Ярославские лирики встретятся на «Вечере в Париже»

Почему бывает так трудно забыть о проваленном экзамене или неразделенной любви? Потому что у людей слишком хорошая память, уверен студент ЯГМА Станислав Буковский.
Стас уже два года не расстается с тетрадью и ручкой. Он пишет собственные рассказы. Иногда его осеняет прямо на занятиях в вузе. И тогда конспекты лекций профессоров медицины обогащаются философскими умозаключениями самого Буковского или просто обрывками случайно услышанных фраз.
– У кого-то в конспектах цветы и машинки, а у меня – куски сочинений, – признается 19-летний писатель. – Раньше, еще в школе, я писал на полях тетради стихи, а теперь перешел на прозу.
Нерифмованные произведения нравятся будущему медику своей свободой от ритма – можно пофилософствовать о жизни и человеческих чувствах, не заботясь о ямбах и хореях.
– Только о любви я пока не пишу. И не потому, что нет чувств, просто ищу способ выразить их на бумаге так, чтобы не вышло обычное признание, каких в социальных сетях сейчас сотни, – объясняет Стас.
Один из своих рассказов, «Ответ на востоке», Буковский впервые представит на суд широкой публики на областной лирической встрече «Вечер в Париже». Стас расскажет всем молодым ценителям современной поэзии и прозы, как выбросить из головы плохие воспоминания и расстаться с прошлым. На написание «Ответа» Станислава вдохновили друзья.
– Когда я с приятелями о чем-то говорю, всегда внимательно прислушиваюсь к их вопросам. Самое невинное восклицание вроде «Почему из красного и синего получается лиловый?» может заставить мой мозг лихорадочно работать, а руку – записывать.
Насколько хорошо это получается у Стаса Буковского и других молодых поэтов и прозаиков, ярославцы узнают на III областной лирической встрече «Вечер в Париже» в ярославском кафе Le Petit 4 апреля 18:00.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать