Ярославские мультипликаторы пешком пересекли эстонскую границу

Десять фильмов городского центра анимационного творчества детей и юношества «Перспектива» будут представлены на ежегодном детском международном кинофестивале «Тушите свет!». Сегодня он стартует в эстонском городе Нарва. От «Перспективы» показывать ярославские фильмы поехали десятиклассницы Дарья Дерен и Лена Загрузина. Девушки вместе с педагогами пересекли русско-эстонскую границу пешком.
– Это такая приятная добрая традиция, – рассказывает художественный руководитель центра «Перспектива» Маргарита Нагибина. – Я была на эстонском кинофестивале трижды, и каждый раз мы доезжали до Ивангорода и переходили пешком по мосту через Нарву. Преодолевая весь этот путь, мы оказывались в самом центре эстонского города, перед сказочным замком, где раньше и проходил «Тушите свет!».
Ни одна из номинаций фестиваля не обойдется без фильмов ярославцев. Из восьмидесяти трех работ, представленных на суд жюри, десять сняты воспитанниками «Перспективы». Кроме фильмов Даши Дерен и Лены Загрузиной в Нарве будут показаны картины Кати Курочкиной, Вани Кузьмина, Маши Охапкиной, а также работы ребят, занимающихся в студии «Загадка» при реабилитационном центре для детей-инвалидов в Семибратове.
Даша и Лена работают в самой сложной технике – рисованной анимации, когда каждое минимальное движение героя фиксируется на отдельном листе.
– Анимация, пожалуй, самая сильная сторона нашего центра, – признается Маргарита Ивановна. – Например, работа Даши Дерен об Александре Петрове «Ожившая живопись» на недавнем открытом российском фестивале анимационного фильма «Суздаль-2012» вошла в десятку лучших, и это очень престижно.
Участниками ежегодного детского международного кинофестиваля «Тушите свет!» станут 47 молодежных киностудий из 22 городов Эстонии, России и Украины. Конкурсный показ пройдет в новом киноконцертном зале Нарвского дома детского творчества. Ребята в возрасте от 4 до 19 лет представят свои работы в четырех жанрах: музыкальный видеоклип, игровой, анимационный и документальный фильмы.
Фестиваль продлится до 14 апреля. В конце этой недели будут уже известны результаты и номинации, в которых отличились наши талантливые земляки.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать