Ярославские музеи подготовили тематические выставки ко Дню Победы

В канун Дня Великой Победы ярославские музеи подготовили для гостей и жителей города тематические выставки. Среди экспонатов - редкое оружие и военно-исторические миниатюры.

Уличные бои, техника и обмундирование времен Великой Отечественной, воссозданные в пластике, претендуют на историческую объективность. Выставка военно-исторической миниатюры "Сталинград" собрала в зале имени Нужина любителей и мастеров диорамы со всей области.


Изюминка экспозиции - немецкое железнодорожное орудие "Леопольд", выполненное в масштабе 1 к 35. Другая, не менее интересная выставка, откроется в Ярославском музее-заповеднике. Здесь представлено личное оружие солдат и офицеров войны 1914 года. Среди них есть и коллекционные экземпляры, например первый в мире самозарядный пистолет Карла Кринке.


"Пистолет очень безопасен. Его можно ронять, делать все, что угодно. Разумеется наш пистолет не действующий. Для выстрела, обратите внимание на боек, самовзводом происходит довзведение бойка еще на 6 миллиметров. Для своего времени это очень совершенное и смертоносное приспособление", - отметил сотрудник Ярославского музея-заповедника Дмитрий Горбачев.


После закрытия выставки оружие отправится на реставрацию, чтобы к столетию с начала первой мировой предстать зрителю во всем блеске.


ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать