Ярославские школьники играют в театр

Вчера во Дворце молодежи стартовал девятый фестиваль детских театральных коллективов «Играем в театр». В течение пяти фестивальных дней свое творчество на суд профессионального жюри будут представлять юные актеры из 56 ярославских учебных заведений.
– Когда мы начинали проводить фестиваль, в городе было всего 18 театральных школьных студий. Сейчас их более 60, – говорит ведущий специалист департамента образования мэрии города Ярославля Татьяна Мясникова. – Из года в год мы видим, как школьники растут, как увеличивается мастерство юных актеров. Поэтому мы пытаемся поощрить всех ребят и создаем огромное количество номинаций. По каждой из них будут объявлены обладатели первого, второго и третьего мест.
Среди добрых традиций «Игры в театр» – приз зрительских симпатий. После каждого выступления зрители подбегают к заветному подносу с бумажными сердечками и, поднимаясь на сцену, вручают символ своего восхищения тому актеру, игра которого понравилась больше всех.
Все полученные сердечки фиксируются членами жюри, и во время церемонии награждения в каждом театральном коллективе обладателю наибольшего количества сердец вручают специальный приз.
Обычно, в жюри приглашают известных ярославских актеров, режиссеров, декораторов – людей, знающих толк в истинном театральном искусстве.
На малой сцене ТЮЗа и во Дворце молодежи ребята будут выступать 14, 17, 18, 20 и 25 февраля.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать