Ярославские скрипачки сыграют на закрытии Олимпиады с оркестром Юрия Башмета

Ученицы детской школы искусств № 7 в составе Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета будут играть на церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи.

По словам директора школы искусств Елены Разживиной, учащиеся отделения струнно-смычковых инструментов 12-летняя Полина Дегтярева и 15-летняя Екатерина Соловьева уже получили ноты и через неделю поедут в Москву на финальную репетицию. Затем скрипачки отправятся на праздник в честь закрытия Олимпиады.


До этого девочки уже играли на гастролях оркестра под управлением Юрия Башмета в городах Сибири. Также перед поездкой они прошли двухнедельный подготовительный курс в Москве, посетили мастер-классы ведущих скрипачей и выступили на концерте в Большом зале консерватории.


Екатерина Соловьева является участницей концертной программы Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, стипендиатом губернатора Ярославской области и обладательницей мастеровой скрипки, то есть инструмента, изготовленного специально для девушки французским мастером.

Ярославский регион

 

Поделиться
Комментировать