Ярославские таланты примут участие в молодежных Дельфийских играх

С 13 по 18 мая в Твери под девизом «Искусство. Молодость. Талант» будут проходить Десятые молодёжные Дельфийские игры России. В них примет участие и команда Ярославской области, получившая поддержку в рамках областной целевой программы «Семья и дети Ярославии».
Дельфийские игры России проводятся в целях выявления и поддержки одаренной творческой молодежи России, сохранения и развития культурного потенциала субъектов Российской Федерации, развития межкультурного диалога, приобщения юных талантов к лучшим образцам культуры и искусства народов стран Содружества Независимых Государств, содействия росту творческих способностей и гармоничному становлению личности, развития добровольческой деятельности и содействия вовлечению большего числа молодых людей в решение социальных задач.
В 2011 году в областных отборочных турах Игр приняли участие более 60 претендентов. По итогам регионального этапа Межведомственная комиссия сформировала команду в составе 29 чел.
В творческих состязаниях честь области будут защищать участники в возрасте от 12 до 23 лет. Все они — лауреаты областных, всероссийских, международных конкурсов, есть губернаторские стипендиаты.
Сольные исполнители представлены в 14-ти номинациях из
26-ти: «Скрипка», «Балалайка», «Баян», «Классическая гитара», «Академическое пение», «Народное пение», «Эстрадное пение», «Художественное чтение», «Изобразительное искусство», «Кулинарное искусство», «Парикмахерское искусство», «Дизайн одежды», «Искусство воспитания».
В номинации «Тележурналистика» заявлен коллектив студии детского телевидения «Пять с плюсом».
Дельфийские игры проводятся с целью сохранения и приумножения культурного наследия народов и развития самой идеи Игр как высшего форума искусств. Дельфийские игры являются единственными в мире соревнованиями, объединяющими все виды искусства. Ежегодно они собирают в финале около 2000 молодых талантливых исполнителей со всей России (более чем из 70 регионов).
Наша область принимает участие в Дельфийских играх с 2003 года, молодые ярославцы не раз становились медалистами и дипломантами этого высшего форума искусств. В 2007 году Дельфийской столицей был Ярославль.
По материалам департамента культуры Ярославской области
http://www.yarregion.ru/depts/dcul/tmpPages/oneevent.aspx?eventID=176
Дата проведения:
Пятница, 13 Май, 2011 (Весь день) - Среда, 18 Май, 2011 (Весь день)
Молодежный портал
Поделиться
Комментировать