Ярославские театры готовы к открытию нового сезона

Творческие планы ТЮЗа и Волковского узнал корреспондент программы "Я-новости" Иван Уваров. Волковский театр вышел из отпуска. На традиционном сборе труппы художественный руководитель Евгений Марчелли подвел итоги прошедшего сезона и наметил план работы на ближайшие полгода.

- Мы попробуем делать новые работы интересные, - рассказывает художественный руководитель Евгений Марчелли.  - Среди них и такие любопытные эксперименты творческие как, например, балет "Щелкунчик" для Нового Года, для детей.


Кроме этого, зритель увидит на сцене Волковского вечную пьесу Шекспира "Ромео и Джульетта", а также совместный проект ярославцев и московского театра имени Маяковского – “Идиот” Достоевского.


- У нас настолько был успешным прошедший сезон по всем статьям: и по фестивалям, и по призам и по выпуску спектаклей, что, честно говоря, есть некоторые опасения, - говорит Евгений Марчелли. -  Всё время хочется идти дальше и дальше, а это не так просто.


Если актеры Волковского выйдут на сцену в необычном для драматического артиста виде искусства - в балете, то труппа Ярославского ТЮЗа попробует себя в музыкальном жанре. Новый юбилейный сезон театр юного зрителя открывает премьерой - мюзиклом "Моя прекрасная леди".


- В городе существует большой вакуум, большая жажда музыкального театра, -  говорит главный режиссер Ярославского ТЮЗа Игорь Ларин. - У нас есть очень хорошие актеры, поющие актеры, которые могут это сделать.


30 лет назад ТЮЗ в Ярославле открылся благодаря знаменитому драматургу Виктору Розову. В честь столетия со дня его рождения труппа готовит к выпуску спектакль по его инсценировке  - "Обыкновенная история". С нетерпением театралы будут ждать и премьеру "Слова о полку Игореве", репетиции которого начались еще в конце прошлого сезона. Стоит отметить, что это произведение никогда не ставили в драматических театрах. К юбилейному сезону ТЮЗ преобразился. Отремонтирован фасад, модернизирована система пожаротушения и отреставрирован паркет в фойе. Свои двери для юных зрителей театр откроет 26 сентября. 

Я24

 

Поделиться
Комментировать