Ярославских ветеранов поздравили с Днем Победы в новом планетарии

Ярославль чествует своих ветеранов. Местом торжественного приёма участников Великой Отечественной войны сегодня впервые стал центр имени Терешковой или, как его чаще называют, новый планетарий.
Электронное звёздное небо и прочая хайтек-начинка юбилейного объекта вызвали большой интерес у всех участников приёма, организованного ярославской мэрией.
Только на первый взгляд планетарий как место чествования ветеранов необычно. Во-первых, мирный город отчитывается перед победителями. Во-вторых, эти люди знают о небе больше многих из нас. Они видели его не только мирным.
Владимир Жилкин, ветеран Великой Отечественной войны: «В войну небо было разным. Когда вражеские самолеты были, было не по себе, а когда наши, мы аплодировали!»
Сегодня ветеранам показали другое небо. Даже незнание того, что такое «скай-мастер», «3D» и стерео-звук не помешало с кресла рассмотреть Вселенную.
Виктор Волончунас, мэр Ярославля: «Ведь это две победы. Одна - в войне, а вторая – в космосе».
Конечно, новый центр – место для молодежи. Многие из ветеранов в силу возраста и в старом планетарии никогда не бывали. Предоставленная возможность понравилась всем.
Сергей Рогожников, ветеран Великой Отечественной войны: «Замечательно! Не в старом где-то здании собрали, а здесь».
Иван Пощенко, Герой Советского союза, ветеран Великой Отечественной войны: «Прекрасно. Молодцы - ярославцы. Это память будущим поколениям».
Их время в году только началось. В ближайшие дни ветераны будут нарасхват на разных площадках. Но вряд ли где-то еще летчик-штурмовик Великой Отечественной примерит костюм космонавта.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать