Ярославский архив переходит в цифровой формат


Работники архивов отмечают свой профессиональный праздник. Именно в этот день Петром Великим был подписан первый в России государственный акт, который определил основы организации государственного управления в стране и ввел во всех госорганах власти архивы и должность архивариуса.
В 1777 году, когда была создана Ярославская губерния, и на нашей земле было создано "хранилище личностей, семей, судеб...", одним словом, истории. На сегодняшний день Ярославский государственный архив занимает третье место после Москвы и Санкт-Петербурга по объему имеющихся документов, их 3 миллиона 600 тысяч. А главное, чем могут гордиться архивисты, вскоре вся имеющаяся информация будет доступна в электронном виде. 1,5 тысячи метрических книг, а это 39 тысяч листов текста, уже оцифрованы.
Широких празднований сегодня не запланировано, но в ноябре нынешнего года, когда будет отмечаться 120-летие Ярославской ученой архивной комиссии, задумана большая конференция, согласие на участие в которой уже дали московские специалисты.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать