Ярославский детский ансамбль казачьей песни "Плетенька" отметит юбилей

Несмотря на возраст, они лихо обращаются с шашкой, слаженно поют и способны завести любую публику. Ярославский детский ансамбль казачьей песни «Плетенька» Дворца культуры имени Добрынина в эту субботу празднует свое 10-летие. Наши северные юные казаки неоднократно побеждали на всероссийских конкурсах и фестивалях, оставляя позади этнических казаков с Кубани, Дона и Терека.
 Строгое жюри они поражали удалью и темпераментом. Сегодня в «Плетеньке» 80 участников от 2,5 до 14-ти лет. Коллектив был создан музыкантами известного ансамбля «Чарочка». К юбилею готовится двухчасовая программа, в которой с детьми выступят и взрослые. И как всегда - в истинно казачьем духе.
«Казачий фольклор, в это я вникал с детства. Сейчас я знаю обряды казаков, традиции. Очень горжусь, что я казак. То есть, пока не казак, настоящим казаком нужно вырасти», - говорит солист ансамбля "Плетенька" Руслан Кирпичников.
«Эту культуру - самое главное, что мы ее передаем детям, чтобы они любили русские казачьи песни, не забывали свои традиции. Если они это делают с удовольствием уже 10 лет, думаю, что наша Россия не погибнет. Мы свои традиции, свою культуру сохраним. Это очень важно», - считает руководитель ансамбля "Плетенька" Светлана Белкина.
источник
Поделиться
Комментировать