Ярославский ДК Добрынина обновит зал к исходу года

Реконструкция дворца культуры имени Добрынина вступила в центральную, решающую фазу. Объект преобразований - театральный зал, верой и правдой служивший ярославцам почти полвека. Уже к концу года первые зрители его не узнают. Сегодня мы воочию увидели, что происходит на сцене ДК и в её окрестностях.



Так масштабно театральный зал дворца культуры имени Добрынина не ремонтировали с момента открытия. А прошло уже почти сорок пять лет. За это время лишь меняли кресла (последние прослужили четверть века) и обшивали стены. К капитальному ремонту готовились почти три года, и вот теперь он в самом разгаре.
Функционально работу барабана специалисты действительно оценили, поэтому механизм менять не будут. Этого не требуют и конструкции над сценой. Зато появится новый генеральный занавес, правда, первое время после открытия театрального зала придётся обойтись без него – кризис внёс коррективы.
Основные работы сейчас ведутся на балконе театрального зала. Здесь обшивают стены. Вообще ремонт начался с демонтажа кресел – на это ушло почти две недели. Часть из них передали в Угличскую колонию, остальные установят в лекционном зале. Его тоже закрыли на ремонт, но он уже почти завершён. Интерьер поменяли, как говорится, от пола до потолка.
Городскому бюджету капитальный ремонт театрального зала (лекционный дворец обновлял из своего кармана) обойдётся в восемь с половиной миллионов рублей. Открытие планировали на двадцать пятое октября, но, демонтируя обшивку стен, столкнулись с проблемами, из-за которых работы явно затянутся.
Приезжих знаменитостей ДК Добрынина принимал многократно. И о сцене, и о зале они оставили десятки отзывов. Все сохранены в специальной, так называемой «звёздной книге». Для гастролёров и местных коллективов в следующем году дворец планирует закупить новое световое и звуковое оборудование. Сейчас все бюджетные деньги уйдут на капитальный ремонт театрального зала.
YarLand
Поделиться
Комментировать