Ярославский фотомастер готовит книгу к юбилею Терешковой

Ярославский фотомастер готовит особый подарок к юбилею Валентины Терешковой. Ветеран областной журналистики Юрий Барышев завершил отбор снимков для альбома под названием "Моя Валентина". Под одной обложкой будут собраны работы, сделанные за четыре десятилетия и объединенные одной героиней. Сама Валентина Владимировна оценила и, можно сказать, одобрила этот замысел. Об этом его автор поведал сегодня нашей съемочной группе.
Свою последнюю – третью книгу – фотожурналист Барышев презентовал общественности осенью 9-го года. Скоро она станет предпоследней. В 12-ом (специально к семидесятипятилетию первой женщины-космонавта) Юрий Иванович планирует выпустить фотоальбом «Моя Валентина».
Юрий Барышев, фотожурналист, заслуженный работник культуры РФ: «Меня уже многие поддевают, намекают на что-то... ну, глупость, конечно, мы же все взрослые люди. «Моя» потому что это мои фотографии. Они сделаны в Ярославле все! Понимаете?»
И выход книги, и её название сама Валентина Владимировна одобрила ещё полгода назад...так сказать, благословила!
Юрий Барышев, фотожурналист, заслуженный работник культуры РФ: «Я говорю: «Валентина Владимировна, у меня с названием не совсем лады.» Она: «А в чём дело?» «Я хочу назвать «Моя Валентина.» Взрыв эмоций и говорит: «Юра, как хорошо. Это здорово. Мы перекопские». Я: «Вот и я думаю, что хорошо»! И после этого довольный я сел за книгу».
На отбор фотографий с Валентиной Терешковой из личного архива фотожурналиста Барышева ушло несколько месяцев. Из четырёх тысяч работ сначала автор скомпоновал лучшую тысячу, позже сократил количество до шести сотен. В таком многообразии Терешковой только он нашёл «свою Валентину» для обложки книги.
Юрий Барышев, фотожурналист, заслуженный работник культуры РФ: «Это почти сто процентов. Я на этом просто настаиваю. У меня у самого после третьей книги появилась какая-то уверенность. Ну, если меня кто-то переубедит, хотя вряд ли. Но я почти уверен, что это обложка будет».
Первый визит Терешковой в Ярославль после полёта 16-го июня 1963-го запечатлён Барышевым. Эти фотографии откроют его книгу.
Юрий Барышев, фотожурналист, заслуженный работник культуры РФ: «Самая интересная история этой фотографии, что она лежала у меня в негативе до конца девяностых. Я её не мог напечатать. Вот так случилось! Раньше техника другая была. Негатив был настолько тонкий, что я не мог напечатать, ну, никак!»
Почти сорок лет жизни и своей, и «своей Валентины»! История четырёх десятилетий, рассказанная одним человеком про другого. И эта история до сих пор вспоминается добрыми словами.
Юрий Барышев, фотожурналист, заслуженный работник культуры РФ: «Я не помню такого! Я в своей работе с этим встречался. Мне говорили: «Нет»! Та же Пугачёва, та же Гурченко. С Терешковой я не помню случая. Она всегда была доброжелательна».
Была и остаётся! Для всех: «Валентина Владимировна», для него – «Его Валентина».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать