Ярославский Камерный театр готовится к премьере

В воскресенье моно-спектакль по пьесам Олби и Уильмса увидят первые зрители. Моно- спектакль - редкий гость на ярославских подмостках, да и вообще в России, тем интереснее познакомиться с работой знатоков жанра. С актером и режиссером постановки встретилась Марина Смарагдова.

История этого спектакля, говорит режиссер, сострадательная. Редко актерам удается высказаться, а моно-спектакль - именно такая трибуна. Правда, утверждают знатоки, браться за дело незрелым личностям не следует. Режиссер Владимир Кулагин и артист Сергей Генкин соединили в одной постановке несколько вещей известных американских драматургов Теннеcси Уильямса и Эдварда Олби.

Владимир Кулагин, режиссер: «У нас такой пьесы на русском языке не написано. У нас много замечательной драматургии. Мы решили как бы вернуть двадцатый век на сцену камерного театра лучшими образчиками. И сочинили спектакль по Олби и Уильямсу. По лучшим их пьесам».

В этом реквизите многие узнают вещь, которая найдется во многих семьях. А вот размышление, что у каждого человека - свой чемодан житейского опыта и ошибок, уже из разряда философских. О суперзадаче мы и поговорили, присев на реквизит.

Сергей Генкин, актер Камерного театра: «Мы живем за железными дверями, и живем за решетками, понимаете. Так же как в пьесе он говорит, я сегодня был в зоопарке, посмотреть как люди ведут себя с животными и как животные ведут себя друг с другом и с людьми тоже. Ну а что вы хотите? Они все отгорожены друг от друга, и животные от животных, и животные от людей. Мы все живем в зоопарке».

Героя спектакля груз одиночества тяготит, хотя он не одинок на сцене. Есть еще персонаж — саксофон. Название пьесы «Соул» метафорично, это и душа, и одно из самых чувственных направлений джаза. Сергею Генкину пришлось немало потрудиться, чтобы инструмент зазвучал.

И хотя пьесе более полувека, темы спектакля актуальны и ныне. Авторы смягчили излишне жесткую драматургию оригиналов, добавили романтики. В течение часа зрители вместе с героем переживают всю его жизнь, и уже сами решают, нашел ли он выход.

Городской телеканал (Ярославль)

 

Поделиться
Комментировать