Ярославский Камерный театр вернулся с гастролей в Прибалтике

Эстония и Латвия рукоплескали ярославским артистам.

Как прошел театральный вояж, узнала Марина Смарагдова.

Ярославцы, как они сами признаются, не ожидали такого эффекта. Зная классическую сдержанность прибалтов, на горячий прием не рассчитывали. И ошиблись.

Владимир Гусев, заслуженный артист России: «Зритель очень внимательный, очень такой знаете дотошный. Но реакция их была посильнее нашей может быть даже. Эмоциональная. Встал весь зал, стоя аплодировал, долго не отпускали».

Владимира Гусева узнавали на улицах, за пределами России он известен по киноролям. Спектакль «Интервью», так понравившийся в странах Балтии, в афише театра много лет, лауреат премии Смоктуновского, а Владимир Гусев - обладатель редкой театральной награды «Фигаро». Он много снимается, а путешествия невольно склоняют артиста к сравнениям. В Прибалтике поразила размеренность жизни.

Владимир Гусев, заслуженный артист России: «В Латвии я не видел пробок. Достаточно много импортных машин. Там узкие улочки, там уже улочки, чем где-либо. Я не видел, чтобы машины стояли, только на светофорах, все».

Сейчас у артистов Камерного - другие тревоги. Частный театр всегда на грани выживаемости. Искусство редко бывает рентабельным.

Владимир Гусев, заслуженный артист России: «Затраты финансовые никто… А это огромные деньги».

В Прибалтике ярославцев пригласили на радио. И в Таллинне, и в Риге артисты общались со зрителями, интерес к русскому искусству там несмотря ни на что высок, а то, что театр провинциальный и негосударственный, только добавляло интереса к гастролям.


Городской телеканал (Ярославль)

Поделиться
Комментировать