Ярославский художественный музей подвел итоги года

Итоги четырнадцатого и сюрпризы пятнадцатого. Об этом рассказало руководство Ярославского художественного музея. В Год культуры это учреждение побило все рекорды по новостям. Открытие музея зарубежного искусства, выставок Брейгеля, Сальвадора Дали, Брюллова, Айвазовского и Кустодиева. Участвовал наш художественный и в международной конференции «Зе Бест Херитеч» в Дубровнике Хорватии. Множество ценнейших экспонатов из музея выставлялись за пределами области. Из последних достижений — подписание соглашения о сотрудничестве по проекту Культурно-выставочный центр Государственного русского музея. Эти успехи отмечены и на федеральном уровне.

«Министр культуры господин Мединский в своем докладе, который он сделал только что в Кремле, упомянул Ярославский художественный музей как партнера по открытию вот этого культурно-выставочного центра. Это второе понимание за Год культуры — для нас это тоже очень хорошо»,— отметила директор Ярославского художественного музея Алла Хатюхина.

Что касается планов на год 2015-ый — здесь благодаря подписанному соглашению с Русским музеем — музей художественный порадует ярславцев и гостей выставкой «Три великих портретиста. Левицкий. Боровиковский. Кипренский». Она запланирована на 28 августа. Летом же откроется и экспозиция искусства Японии и Китая. Продолжится работа и с картинами зарубежных авторов.

Алла Хатюхина: «Мы приобретаем новые произведения в состав коллекции. Вот сегодня вы первые зрители вот этого приобретения. Это работа, о которой мы вели переговоры в течение года, приобрели неделю назад. Вот теперь она заняла место в коллекции музея, это произведение голландского художника».

http://vesti-yaroslavl.ru/item/3478-yaroslavskij-khudozhestvennyj-muzej-podvel-itogi-goda
Поделиться
Комментировать