Ярославский художественный музей простился с Любовью Юровой

Ярославский Художественный музей простился с Любовью Леонидовной Юровой, искусствоведом, заместителем директора по научной работе, Заслуженным работником культуры Российской Федерации.

Как сообщает официальный сайт музея,она ушла из жизни 16 января 2010 года. "Вся её творческая жизнь связана с Ярославским Художественным музеем, куда она пришла после окончания Московского государственного университета им. Ломоносова, - сообщается на сайте.- 35 лет она посвятила музейному служению, 30 из них работая в должности заместителя директора по научной работе. За это время Любовь Леонидовна проявила высокий профессионализм как в области искусствоведения, так и во всех областях музейной деятельности, последовательно разрабатывая концепции развития музея, его коллекции, экспозиций и выставок, новых форм работы со зрителем.


Л.Л. Юрова на протяжении 30 лет не только направляла, но и сама активно участвовала в комплектовании музейной коллекции, которая за эти годы выросла от 7 до 70 тысяч единиц хранения. Все эти годы Л.Л. Юрова вела целенаправленную работу по организации всех направлений научно-исследовательской деятельности, связанной с изучением отечественного искусства, художественной культуры ярославского края, комплектованием коллекции, атрибуцией и каталогизацией произведений искусства, разработкой музееведческих и культурологическим тем, развитием проектной деятельности.

Благодаря большому опыту работы, знанию отечественного и зарубежного музейного дела, Л.Л. Юрова умело направляла коллектив, своевременно применяла новые подходы и методы к решению задач, стоящих перед музеем, формулировала перспективные направления деятельности. Так воплощены в жизнь её идеи по созданию экспозиции "Губернаторский сад. Скульптура в пленэре", филиала музея "Дом-музей А.М. Опекушина", филиала музея в г. Тутаеве "Дом на Новинской".

При ее активном участии музей приобрел ценнейшую коллекцию В.В. Ашика. По ее инициативе музей целенаправленно ориентировал свою деятельность на молодежь и формирование новых направлений работы со зрителем. Под руководством Л.Л. Юровой подготовлены основные издания музея: альбом "Ярославский художественный музей" (1983 г.), путеводитель по музею (1982, 1987 гг.), каталог собрания икон т.1 "Иконы 13-16 веков" (2002 г.), "Русские художники в Китае" (2004 г.), каталог "Коллекция Ашиков. Семейное призвание" (2006 г.), "Ярославский художественный музей" (2007 г.), каталог выставок "Провинциальный идеализм. Город. Три века художественной традиции" (2007 г.), "Мастера русского авангарда" (2003 г.), "Неизвестный авангард" (2005 г.), сборники "Научные чтения памяти И.П. Болотцевой" (1996–2009 год), сборник статей "Научные чтения памяти Н.В. Перцева" (2007 г.).

Сферой научных интересов Л.Л. Юровой являлся русский авангард. Она автор десятков публикаций. В 2009 году итоги работы по полному описанию произведений, их бытованию, атрибуции, сравнительному анализу и каталогизации были представлены в издании "Русский авангард в собрании Ярославского художественного музея".

Сформированная ею программа научной деятельности, ориентированная не только на предметное искусствознание – от древнерусского искусства до современности, но направленная на стратегическое моделирование всех видов деятельности музея ХХI века, позволяет коллективу успешно развиваться, реализуя разнообразные выставочные, издательские проекты, вызывающие неизменный интерес у самых разнообразных и взыскательных посетителей.

На средства, предоставленные лично Любовью Леонидовной Юровой в 2008 году, была отреставрирована икона XVIII века "Сретение Господне" из собрания Ярославского Художественного музея.

Любовь Леонидовна Юрова – дважды лауреат областной премии им. Тихомирова в области культуры и искусства в номинации "Музейное дело и краеведение" (1997, 2007 гг.). В 1997 году она была награждена почетным знаком "За достижения в культуре". В 2001 году ей присвоено почетное звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации". В 2009 году, на юбилейном вечере Музея, Любови Леонидовне был вручен Диплом лауреата городской премии в области культуры и искусства.

Мы глубоко признательны Любови Леонидовне Юровой за огромный вклад в развитие музейного дела. Её творческая жизнь, многочисленные выставочные и издательские проекты, сформированная ею коллекция – это лучший памятник самоотверженному и щедрому человеку, уникальному специалисту, благодарность и любовь к которому мы сохраним в своих сердцах."

http://artmuseum.yar.ru/index.php/Музей_прощается_с_Любовью_Леонидовной_Юровой

Поделиться
Комментировать