Ярославский музей-заповедник открыл новое здание

Условия для знакомства с новым музейным пространством, как и обещали, были экстремальными.
В залах и коридорах температура не поднималась выше нуля, немногим теплее, чем на улице. Больше полусотни посетителей, поднявшись по ветхой лестнице, с опаской поглядывали на потолок и стены, покрытые сеткой трещин. Но всех заражал энтузиазм и оптимизм сотрудников музея, подготовивших это мероприятие.
Гостей ждали конкурсы и экскурсии. Они смогли сфотографироваться с пулеметом или автоматом из коллекции Иосифа Бараташвили, вспомнить историю музея-заповедника, закружиться в вихре танца с девушками из ансамбля Антона Косова. Самых смелых ждала комната, где в абсолютной темноте на стенах начинали светиться тараканы. В соседнем зале гости знакомились с живописью Платона Крохоняткина. Его знаменитому предку была посвящена интерактивная программа.
- В этом здании, построенном в 1890 году, находились склады купца 1 гильдии Павла Ивановича Крохоняткина, здесь он хранил свои припасы, - рассказала сотрудник музея Мирослава Стецюк. – Наш земляк прославился на всю страну тем, что построил первую паровую мельницу, на которой работали исключительно русские мастера. И оборудование мельницы было изготовлено тоже нашими соотечественниками. В начале 20 века в Париже продукция Крохоняткина завоевала золотую медаль, ведь его мельница выпускала 15 сортов муки!
Гостям предложили распознать лишь три сорта. Назвать гречневую муку не смог почти никто, даже попробовав ее на вкус. Все желающие получили в подарок рецепты разных блюд, которые можно приготовить из различной муки.
Многие гости отметили, что «новое» здание музея находится практически в аварийном состоянии. Чтобы открыть там музейную экспозицию, нужно вложить в его реставрацию не один миллион. А уж о переезде музея вовсе не может быть и речи.
Вечер завершился зажигательным файер-шоу.


Ирина ШТОЛЬБА

ФОТО автора
Поделиться
Комментировать