Ярославский музей-заповедник представил выставку новогодних открыток

Звёздный час новогодних открыток остался в прошлом. И судить об этом могут не только сотрудники почты, но и сами потенциальные отправители, чьи отцы и матери, бабушки и дедушки когда-то посвящали целые вечера сочинению праздничных поздравлений. Ностальгию о тех временах пробуждает выставка открыток советского времени, развёрнутая в стенах Ярославского музея-заповедника.
Еще совсем недавно непременным дополнением к основному для близких, а для далеких - и главным подарком на Новый год служила открытка. В советское время многие, если не каждый, подписывали перед праздником с десяток открыток друзьям и знакомым. Потом поздравления складывали в коробочки и, вспоминая, перебирали. Теперь открыточный бум переместился в среду коллекционеров. Именно у них сохранились частички прошлого. А еще в музеях. Накануне нового года Ярославский музей-заповедник представил новогодние открытки советского времени. 
Лариса Полушкина, научный сотрудник отдела истории края музея-заповедника: «Именно в 60-е-70-е годы начинается открыточный бум. Они отвечали событиям, которые происходили в стране».
Строительство БАМа, Олимпиада, советские пятилетки - все важные события находили отражение в открытках. Новогодние открытки могли напоминать даже о юбилее Ленина или о появлении такого блага цивилизации, как домашний телефон. 
«Показаны, как одеты были люди. Моды, платья, новогодние огоньки, настроение. Дети - любимая тема....»
Считается, что открытки появились в Англии. Первой открыткой, дошедшей до нас, была валентинка - любовное письмо, которое герцог Орлеанский написал своей жене, сидя в тюрьме. Первые почтовые открытки были выпущены в Австрии в 1869-м году и почти сразу распространились по всей Западной Европе, а спустя некоторое время дошли и до России.
Первые российские открытки поздравляли с Рождеством и Пасхой, а потом и с Новым годом. В конце 20-х годов общество воинствующих безбожников объявило ёлку буржуазным пережитком, новогодние открытки перестали выпускать. Лишь в 1935-м году праздник был реабилитирован и всё вернулось на круги своя. Сегодня с развитием высоких технологий интерес к открытке убавился. 
Несмотря на то, что в последнее время открытки вытеснили Интернет и мобильные телефоны, открытки всё равно не уйдут из нашей жизни. Ведь их главное предназначение - дарить кусочек радости и хорошего настроения. Поэтому улыбайтесь, дарите друг другу открытки и будьте счастливы.

Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать