Ярославский музей-заповедник примет гостей в новом здании на Революционной

Сегодня ночью Ярославский музей-заповедник планировал принять первых гостей в своём новом здании на улице Революционной, но из-за траура акцию "Ночь искусств" перенесли на 13 ноября.
Тем не менее, журналистам всё-таки удалось побывать на территории памятника архитектуры.

Теперь вход разрешен во все помещения. Секретные объекты военные увезли с собой, а в бывшем штабе третьего корпуса ПВО осваиваются гражданские. Здание на улице Революционной передали Ярославскому музею-заповеднику и на входных дверях закрепляют первое в новейшей истории дома объявление. Из-за траурных мероприятий "Ночь искусств" переносится на 13 ноября, также как и программа "Штаб музейных действий", которая в условиях, близких к экстремальным, состоится в этом здании. Когда точно отключили отопление установить сложно, но в здании сейчас холоднее, чем на улице. Штаб третьего корпуса ПВО покинул этот дом 14 лет назад.

«Ничего не отрывается, здесь всё хорошо, да это не красиво, да, это всё в таком виде нам оставлено, да, сейчас невозможно ничего сюда привезти. Мы предлагаем гостям представить, как в этом зале может быть размещена эта чудесная панагия», - говорит Юлия Капустина - заместитель директора Ярославского музея-заповедника.

Часть помещений работники музея-заповедника уже очистили. Пауки, бросив свои дома, в панике бежали. Не обошлась генеральная уборка и без таинственных находок. От военных музею достался и тяжелый экспонат, что это такое, загадка до сих пор не разгадана. А о том, что произойдет с тем, кто решится ночью войти в зал для самых смелых, работники музея скрывают намеренно. Достаточно того, что лампочка вот-вот погаснет.

«Если честно, то мне нравится. Оно очень интересное по архитектуре музея. Здесь есть отдельные входы, несколько выходов», - отметила Наталья Левицкая - директор Ярославского музея-заповедника.

На втором этаже планируют размещать выставки, на первом проводить мастер-классы или заниматься с детьми, но сначала памятник архитектуры федерального значения нужно привести в порядок. Здание передали музею месяц назад и о новоселье пока говорить рано, но пофантазировать в старинных пустых помещениях площадью полторы тысячи квадратных метров - самое время.

Зоя Рыжкова,
Поделиться
Комментировать