Ярославский писатель Александр Коноплин стал лауреатом премии

Сегодня в управлении культуры Ярославля состоится торжественная церемония вручения городской премии в области культуры и искусства. Среди лауреатов – известный писатель Александр Коноплин.
Прозаик, которому в августе исполнилось 85 лет, еще полон творческих сил – у него готовится к изданию новая книга – «Млечный путь». Читателю Александр Коноплин известен по книгам: «Апостолы свободы», «Время дождей», «Шесть зим и одно лето», «Бессмертные», «Сердце солдата», «Ну, русичи!». Прошагав сквозь огонь Великой Отечественной до Эльбы, а затем пройдя по ложному доносу и ГУЛАГ, писатель остался верен фронтовой и лагерной теме всю свою долгую творческую жизнь.
– Писатели такого масштаба, как Александр Викторович, пользуются пристальным вниманием не только обычных читателей, но и литературоведов, критиков, историков, библиотекарей, – говорит член Союза писателей России Евгений Гусев. – По его произведениям школьники пишут сочинения, защищаются ученые степени, ставятся спектакли и создаются кинофильмы.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать