Ярославский режиссер поставил «Служебный роман» в Китае

Режиссер из Ярославля Александр Кузин стал автором театральной постановки пьесы Эльдара Рязанова «Служебный роман» в Китае.

После аншлаговой премьеры в пекинском театре намечен тур по всему Китаю

Профессор Ярославского государственного театрального института Александр Кузин поставил на сцене пекинского театра «Баоли» пьесу Эльдара Рязанова «Служебный роман» (в оригинале — «Сослуживцы»). Предложение сделать постановку пришло от китайских коллег через Союз театральных деятелей. 4 ноября Александр Кузин и художник из Москвы Кирилл Данилов отправились в Пекин на репетиции.
«Это было совершенно неожиданное предложение. Мы репетировали пять недель по восемь — девять часов в день — в европейском стиле. У нас изначально было несколько переводчиков, и мы выбирали, с кем удобнее работать, в результате всем очень понравилось», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM Александр Кузин.
Успех спектакля во многом был предопределен тем, что роль Калугиной сыграла актриса Фэн Сяньчжень. Она дублировала на китайском одноименный советский фильм, ставший очень популярным в этой стране, и даже внешне похожа на Алису Фрейндлих. Исполнитель роли Новосельцева Хань Туншен давно увлекается советско-российской драматургией, в свое время он играл другого рязановского героя — Лукашина из «Иронии судьбы».
Театр «Баоли», в котором 11 декабря состоялась премьера «Служебного романа», вмещает 1400 зрителей и находится на главной площади Пекина. Билеты стоят, в переводе по валютному курсу, от 100−180 долларов.

«Китай — страна поразительная! Местные актеры работать могут сутками. Они, с одной стороны, наивные, а с другой прагматичные, свои деньги считать умеют. Американская такая система у них, и нашему «театральному раю» они завидуют. Я репетировал там с выдающимися артистами, которые очень любят Россию и знают наши произведения. Я был на первых двух премьерных спектаклях, зал был переполнен, зрители реагировали очень эмоционально, хохотали. Это успех, и, безусловно, театральное событие», — поделился впечатлениями режиссер Александр Кузин.
Впереди гастроли в Шанхае и других крупных городах Китая. В планах еще 40−50 спектаклей. Ярославскому режиссеру Александру Кузину китайские коллеги предложили продолжать сотрудничество и ставить у них еще хотя бы по одной пьесе в год. У Кузина уже был опыт работы в Азии. В Южной Корее он трижды ставил спектакли по произведениям А.П. Чехова и Н.В. Гоголя.
Поделиться
Комментировать