Ярославский симфонический перестал быть «губернаторским»

Ярославский академический симфонический оркестр под управлением Мурада Аннамамедова утратил статус "губернаторского", который он имел с 1996-го года. Вместе с ним титула лишились ещё три коллектива: один профессиональный (ансамбль "Серпантин") и два самодеятельных (ансамбль бального танца "Константа" и фольклорный коллектив из Углича "Матаня").

В областном департаменте культуры эту потерю считают вполне естественной. Согласно существующему положению, каждые два года коллективы должны были проходить своеобразную аттестацию на подтверждение статуса "губернаторских".


Лариса Сорокина, директор областного департамента культуры: «За эти годы состав коллективов и творческий потенциал менялся, а подтверждение звания, хотя это было прописано в положении о присвоении звания "губернаторский", никто не проводил. Поэтому на сегодняшний день эти постановления признаны утратившими силу».
В областном департаменте культуры нас заверили, что такое лишение никак не отразится на финансовом положении коллективов.
Лариса Сорокина, директор областного департамента культуры: «На наш взгляд, никакого понижения статуса ни в экономическом плане, ни в восприятии этих коллективов нет - мы их так же любим, ценим и гордимся. Губернаторский оркестр как работал в филармонии. так и работает. Все надбавки для артистического персонала и для дирижера включены в окладную часть. Мы будем оказывать коллективу "Константа" финансовую помощь в приобретении костюмов и также выделим средства департамента на ремонт здания Петровского клуба, в котором занимается коллектив. Что касается ансамбля "Серпантин", он работает в филармонии на полном государственном обеспечении».
ГОРОДСКОЙ ТЕЛЕКАНАЛ
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать