Ярославский театр выиграл Гран-при престижного фестиваля

Огромным успехом обернулось выступления ярославского театра "Надежда" на международном фестивале "Русская драма" в Москве.
Ярославцы привезли не только Гран-при, но и множество дипломов ,в том числе, за лучшую режиссуру, главную мужскую роль,отмечены 5 актерских работ. Среди благодарностей -грамота Фонда детской дипломатии имени Саманты Смит. Ярославцы показали спектакль по автобиографической книге испанца Рубена Гальего, выросшего в советском детском доме. Впечатлениями о фестивале юные актеры поделились с Мариной Смарагдовой.
Константин Корниенко показывает многочисленные дипломы и грамоты, их очень много,но самый, наверное, дорогой -"Пронзительная нота фестиваля". Это подлинная история испанского мальчика Рубена Гальего, обездвиженного с рождения. Внук генерального секретаря компартии Испании, родился в Советском Союзе, был отнят у матери, объявлен умершим и низвержен в ад советских детдомов. Книга «Белое на черном» напечатана двумя действующими пальцами левой руки на компьютере, Рубен рассказывает о своем детстве.
Фестиваль"Русская драма"ярославцы считали слишком трудным для себя и побаивались на него заявляться. И тут такой успех.
Постановку оценили и ярославцы, она дважды в месяц идет в Камерном театре. После фестиваля посыпались приглашения, спектакль хотят видеть в Петербурге, Иваново,Якутске, Москве. Впереди еще несколько фестивалей. Постановка интересна тем, что играют в ней на равных взрослые и подростки. Вырастая, дети не покидают коллектив, а продолжают заниматься.
Дмитрий Буняк возглавил детское жюри, дипломы за его подписью уехали в 14 городов не только России, но и других стран.
Да и сам театр "Надежда" знают не только в Ярославле, за плечами немало интересных проектов, в том числе международных. А успех спектакля "Белое на черном"Константин Корниенко объяснил просто: в мире ощущается дефицит добра и милосердия, эта постановка его отчасти восполняет.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать