Ярославский театральный институт снова с учебным театром

В Ярославском театральном - эпохальное событие. По крайней мере для самого вуза. Шесть лет спустя он вновь получил в свое распоряжение учебный театр. Перемены, которые произошли в этих стенах, не могут не радовать. И хотя кресла в зрительном зале ещё не установлены, капитальный ремонт можно считать практически завершенным. В ноябре, когда институт отметит свой 30-летний юбилей, главной площадкой торжеств станет именно учебный театр. Сегодня экскурсию по нему провел для корреспондента ГТ ректор вуза Сергей Куценко.


Сергей Куценко, ректор ярославского театрального института: «Мы здесь - от вахтера до ректора - все ради одного дипломного спектакля, итога четырехлетней учебы студентов».
В Ярославской театралке - приятные хлопоты. Подходит к концу капитальный ремонт учебного театра. Осталось расставить кресла и подключить свето- и звукоаппаратуру. На этих кадрах видно, каким был учебный театр еще несколько лет назад. 3 года он был закрыт из-за аварийного состояния, еще 3 года шел ремонт. Теперь всё в прошлом. В обновленном зале всё продумано до мелочей: терракотовые стены - матовые, чтобы не бликовали, закругленные углы для акустики, пол уступами для удобства зрителей, балкон для необходимых служб.
Антон Егоров, студент 4-го курса: «Мы с первого курса хотели помещение побольше, не узкую аудиторию. И вот дождались».
Фойе учебного театра тоже преобразилось. На стенах - приятная на ощупь венецианская штукатурка, а итальянские люстры напоминают керосиновые лампы или свечи. Все детали интерьера ректор вуза подбирал собственноручно, выискивая необходимые материалы по сайтам и магазинам. Буквально на днях доделали ремонт в гримерке. Здесь еще пахнет ....
Еще одна важная для студентов деталь. Скоро у них откроется собственная столовая. В суровые 90-е это помещение сдавалось в аренду, здесь продавали пиво. Учащиеся однако были недовольны.
«По договоренности хозяин обещал кормить студентов, но не сдержал обещания, мы с ним расстались».
Само здание театралки старинное, построено еще в начале 19-го века. Раньше здесь была женская гимназия, потом винные погреба. Одно время во дворе размещались керосиновая лавка и пункт приема посуды. А на месте нынешнего входа со стороны улицы Первомайской была арка. Через нее ездили телеги на городской рынок. В 1962-м году помещения передали театральному училищу, а в 80-ом построили учебный театр.
Нынешний капитальный ремонт в театралке, больше напоминающий большую стройку, тоже войдет в историю. Осенью в обновленном интерьере здесь отметят 30-летие вуза. Пока же студенты готовятся к новому учебному году.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать