Ярославский ТЮЗ готовится к премьере

На его сцене режиссер из Петербурга Игорь Ларин предложит зрителю спектакль по двум произведениям Пушкина "Станционный смотритель" и "Барышня-крестьянка». Предпремьерные дни в театре – особенные. Вдвойне – если на сцене классика. Втройне - если предстоит играть Пушкина.
Актеры признаются: соскучились по настоящей литературе. Юрий Иванов, заслуженный арстист, актер ТЮЗа: «Дело в том, что всегда ждешь таких авторов. Когда-то у нас играли сказку, потом – «Пушкин. Forever». И вот теперь мы встречаемся с «Барышней-крестьянкой» и «Станционным смотрителем».
Соавторство режиссера и труппы в процессе репетиций – явление на сценических подмостках нечастое. Но здесь – кажется, случилось. Петербуржец Игорь Ларин – далеко не новичок в Ярославле, но как постановщик в Театре юного зрителя выступает впервые. В его послужном списке – множество театральных и телевизионных работ. И «с Пушкиным – на короткой ноге»: выросший возле летнего сада, Ларин, по его собственному выражению, пропитался духом XIX века. «Своего» Пушкина он намерен открыть и ярославскому зрителю: «Произведение, которое мы создаем, эмоционально, оно имеет отклик и очень воздействует на чувства любого человека. Мне хочется, чтобы зритель искренне плакал в первом действии, и искренне смеялся во втором».
В гримуборной театра тоже царит атмосфера творческого поиска, ведь актерам предстоит из XIX века шагнуть в эпоху бакенбард, локонов и пышных гусарских усов. По замыслу режиссера, и в «Станционном смотрителе», и в «Барышне-крестьянке» заняты одни и те же актеры, но умелые руки гримеров и, безусловно, актерский талант гарантируют им полное перевоплощение.
Впрочем, перевоплощаться предстоит не только людям. Будет в спектакле и еще одно действующее лицо – театр теней. Он должен разбудить воображение зрителя и придать спектаклю в разных эпизодах определенное настроение.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать