Ярославский ТЮЗ поставил «Красную шапочку» на французский лад

"Красную шапочку" на французский лад сегодня представил юным зрителям Ярославский ТЮЗ.
В этой версии классической сказки все поют, бабушка главной героини обаятельна и привлекательна, а некоторые детали декораций ненавязчиво напоминают о Париже. Театральные впечатления нашего корреспондента - в следующем сюжете выпуска.
Впрочем, красные шапочки мелькали в холле театра юного зрителя задолго до начала. Всё для того, чтобы освежить в памяти все ужасные и прекрасные сюжетные линии классической французской сказки. Игровой пролог к театральному зрелищу совершенно безвозмездно, то есть даром, подготовили совместно театр и юношеская библиотека имени Некрасова.
Олег Челноков - не кто-нибудь, а главный охотник, естественно, на французский манер. В музыкальном спектакле поют все, даже люди в форме.
Красных шапочек в этой интерпретации истории Шарля Перро две. Кто скажет, что это за цветущая дама? Это Красная шапочка номер один, та самая старушка, которую съел ненасытный волк. Но так было в классической версии. Здесь же всё наоборот, престарелые герои сказки не просто дружат, но ещё и учат уму-разуму своих внуков, которые должны пройти по их дорожке и получить воспитательный момент.
Эйфелева башня, венчающая сцену, и лёгкий прононс - всё это обращает зрителей к первоисточнику: французскому фольклору, удачно обработанному сказочником Перро. А вот всё остальное - сугубо современное, и, кажется, взаимопонимание - и с той, и с другой стороны рампы - найдено.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать