Ярославский «Ультрамарин» в Финляндии

Ярославская детская школа искусств № 4 и художники финского города Ювяскюля более четырех лет осуществляют совместные проекты, направленные на культурное сближение народов, духовное развитие детей и подростков, обмен педагогическим опытом и творческими успехами. В начале августа в рамках совместной программы «Колесо Времени» состоялась выставка ярославского творческого объединения "Ультрамарин" в Ювяскюля.
Художники-преподаватели ДШИ № 4 долго готовились к этому событию, тщательно отбирали работы, написанные в течение года в мастерских и на пленере. В результате более ста произведений были представлены в залах городской художественной галереи "PATINA". Картины, созданные в разных техниках - масло, акварель, пастель, гуашь - отражают любовь к родному Ярославлю и русской природе. Тихие улочки, златоглавые храмы, волжские просторы, замечательные уголки русской природы, изображенные на холстах и бумаге, помогли художникам ярче и красочнее передать образ родного края.
Искушенного европейского зрителя российская реалистическая живопись приводит в изумление. Современное финское искусство кардинально отличается от русской школы. Оно более абстрактно, образно, интеллектуально и наполнено символами. Русская живопись насыщена духовностью, лирикой, поэзией. Она целиком зависит от тонкости восприятия художником окружающего мира и всегда наполнена определенной нежностью к объекту, будь то величественное здание, покосившаяся деревенская изба с заросшим ряской прудом или букет полевых цветов.
Выставку творческого объединения «Ультрамарин» смогли увидеть много людей. По счастливому стечению обстоятельств во время работы выставки в Ювяскюле проходили международные соревнования по ралли. И это еще более расширило круг гостей на вернисаже. Представители разных стран смогли ближе познакомиться с русской живописью и с самими художниками. Благодаря стараниям хозяйки галереи Элле Хирсиахо на вернисаже царила теплая, дружеская атмосфера и общение. Посетители остались очень довольны.
Выставка "Волжская палитра" стала своеобразным посланием, культурным мостом из центральной России в среднюю Финляндию. В рамках совместной программы в сентябре с ответным визитом в Ярославль приедут дети из города-побратима Ювяскюля. В международном летнем лагере русские и финские подростки будут изучать историю, культуру, быт разных стран и народов. Художники-педагоги ДШИ № 4 проведут с подростками мастер-классы по различным видам декоративного искусства, живописи и графике. Также в этот проект войдет обширная зкскурсионная и оздоровительная программа.
Партнерство и сотрудничество Детской школы искусств № 4 со своими финскими друзьями продолжится и в дальнейшем. Преподаватели готовы к новым проектам.
 Северный край
Поделиться
Комментировать