Ярославский Волковский театр подводит итоги творческого сезона

29 июня состоится праздник в честь юбилея Первого русского профессионального театра.

Этот день внесен в областной закон «О праздниках и памятных датах Ярославской области».
Юбилейный сезон выдался на редкость ярким и насыщенным. В сентябре - масштабный, пятнадцатый по счету, Волковский фестиваль. Гости -разные. От туманного Альбиона до родины театра Кабуки, и лучшие театры страны.
Каждый месяц- постановки Московского художественного театра. Шесть спектаклей увидели ярославцы: "Дуэль","Женитьба", "Прошлым летом в Чулимске", "Дом", "Примадонны", "Крейцерова соната".Минифестиваль МХТ организаторы считают не только арт-проектом, но еще и акцией с большой социальной нагрузкой.
Премьеры следовали одна за другой. «О странностях любви» Т. Уильямса, «Человек и джентльмен» Э. де Филиппо. Грандиозной по замыслу, тонкой по исполнению получилась постановка "Тевье".
Триумфатор сезона -Валерий Кириллов. Звание народного в прошлом году он укрепил другим- Актер России. Его спектакль "Последний срок" по прозе Валентина Распутина стал заметной темой ярославских подмостков.
Молодой режиссер Денис Азаров поставил в этом сезоне два разных, но очень достойных спектакля «Москва – Петушки» на Камерной сцене, и «Грозу» - на основной. Евгений Марчелли скуку долгой зимы развеял комедией «Человек и джентльмен» , а весной порадовал долгожданной премьерой «Месяц в деревне». Спектакль уже побывал в Касселе и Белграде.
Финал сезона волковцы отметили гастролями. Чемоданное настроение продолжится и в июне. В рамках программы «Первый русский театр – городам Золотого кольца» ярославцы везут спектакли в Рыбинск, Кострому, Сергиев Посад. Вояж по Сибири и Дальнему Востоку поставит точку в этом сезоне.А в Ярославле снова начинаются репетиции – режиссер Василий Сенин ставит «Золотого теленка».
 
 
Журналист — Марина Смарагдова

Поделиться
Комментировать