Ярославского художника Николая Мухина наградили за новаторство

Корреспондент «Ярославского Региона» пообщалась с мэтром и выяснила, что он пытался выразить своим полотном «Материнство с Предстоящими».

На этой неделе в Саратове начала работу вторая межрегиональная академическая выставка современного искусства «Красные ворота». На церемонии открытия вручали премию имени Кузьмы Петрова-Водкина «За инновации в искусстве», и одним из лауреатов стал народный художник России, член президиума Российской академии художеств Николай Мухин.
– Николай Александрович, жюри высоко оценило вашу картину «Материнство с Предстоящими». Она, прямо скажем, достаточно мрачная. Откуда такое настроение?
– «Материнство с Предстоящими» – это о матерях, которые живут в постоянном страхе, что сегодня их дети живы, а завтра может произойти трагедия. Настроение художника зависит от того, что происходит вокруг. Я писал картину в тревожном состоянии. А когда она была готова, включил телевизор и узнал из выпуска новостей, что шахидки взорвали метро в Москве. Это было 29 марта 2010 года.
– Насколько значима для вас премия имени Петрова-Водкина в ряду других?
– Чрезвычайно значима. Петров-Водкин – кумир моей художнической юности. Он был новатором, который создал некое космическое пространство в живописи. Одним словом, гениальным человеком. Кстати, я даже не подозревал, что эта премия существует. И сильно удивился, когда узнал, что меня хотят наградить в Саратове, где я ни разу не был.
– Вы ощущаете себя в большей степени новатором или хранителем традиций?
– И тем и другим. Я радею за сохранение традиций, но не за механическое воспроизведение опыта предшественников. Художник XXI века должен оставить в своих работах следы того, что жил и работал в XXI веке.
– В этом году вы были назначены советником губернатора Ярославской области. Трудно ли в новой роли?
– Пока мне не приходилось сталкиваться с трудностями. С Сергеем Николаевичем Ястребовым мы знакомы очень давно. У нас доверительные отношения, и обсуждение тех или иных проблем всегда проходит конструктивно.
Ярославский регион
Поделиться
Комментировать