Ярославцев приглашают посмотреть на «Землю смеющихся птиц»

В отделе природы Ярославского музея-заповедника 3 марта в 16:00 открывается новая фотовыставка.

Выставка стала 21-й по счету в проекте «Из дальних странствий», который проходит в музее-заповеднике уже пятый год.

Автор снимков – ярославна Надежда Киселева, геолог по профессии. Еще во время учебы в институте ей посчастливилось принимать участие в Международном геологическом конгрессе, который проходил в Австралии. Та давняя поездка оставила много впечатлений, тем более, что помимо участия в конгрессе, Надежда Киселева выкроила время для путешествия по стране кенгуру и серфинга.

Путешествие пришлось на июль, разгар зимы в Австралии, но австралийская зима существенно отличается от русской - снега нет, и температура выше нуля. Местные жители были очень добры и дружелюбны, и с удовольствием организовывали экскурсии для русской путешественницы по окрестностям городов и живописным местечкам морского побережья.

«Природа Австралии просто удивительна, - делится впечатлениями автор выставки Надежда Киселева.- Хотя большую часть континента занимают полупустыни и пустыни, здесь встречаются разнообразные ландшафты - от аналогов альпийских лугов, до тропических джунглей. Из примерно 12 тысяч видов животных, обитающих в Австралии, около 9 тысяч — эндемики (то есть встречаются только там). Наиболее известными представителями австралийской фауны являются утконосы и ехидны, разнообразные сумчатые - коалы, кенгуру, вомбаты, и такие птицы как эму, какаду и кукабарра. Кукабарры «прославились» своим криком, похожим на человеческий хохот. Её «смехом» начинает свои передачи австралийское радио.  Правительство Австралии очень трепетно относится к своей природе. В стране создано большое количество охраняемых территорий и национальных парков, 16 из которых внесены в список Всемирного наследия».

Фотографии Надежды Киселевой знакомят зрителей с представителями австралийской фауны – кенгуру, кукабаррами, ибисами, другими, а также позволяют окунуться в «нездешнюю» красоту пейзажей зеленого континента.

Выставка будет работать в отделе природы Ярославского музея-заповедника вплоть до середины мая.

Сообщает отдел информации Ярославского  государственного историко-архитектурного

и художественного музея-заповедника.

Ярньюс.Нет – Ярославль

Поделиться
Комментировать