Ярославцев ждет российско-германский органно-хоровой концерт

Семейная пара из Германии плюс хоровая капелла "Ярославия". Такова формула концерта, который состоится в областном центре вечером ближайшего воскресенья. Немецкие музыканты Рихард и Мартина Майлендер впервые выступят вместе. Он будет дирижировать, она играть на органе. В эти дни на сцене ярославской филармонии идут репетиции интернационального проекта. На одной из них побывала съемочная группа Городского телеканала.

Трудно поверить, но до этой репетиции дирижер и хор друг друга не видели и не слышали. Скоро Рихарду Майлендеру и капелле «Ярославия» предстоит выступить в совместном концерте.
Репетиция получается эмоциональная. Немецкий дирижер уверен, что так его лучше поймут.
Рихард Майлендер, дирижер: «Я подумал, что через эмоции смогу компенсировать незнание языка!»
Если переводить должность Рихарда Майлендера с немецкого, то получится «директор музыки города Кёльн». А когда-то он начинал церковным музыкантом.
Дирижер впервые выступит в Ярославле, хотя уже бывал в нашем городе. Два года назад Рихард сопровождал здесь на гастролях жену Мартину, известную в Европе органистку. Ее основное место работы – орган в церкви Святого Пантелеймона в Кельне. Но вся органная музыка Европы сосредоточена в храмах.
На концерте в ярославской филармонии муж и жена выступят вместе. Впервые за тридцать лет брака.
Мартина Майлендер, органистка: «Нет! Это первые наши совместные гастроли. В основном я сама дирижирую хором и делаю свои концерты. Это очень волнительно!»
Супруги Майлендлер никогда бы не оказались в Ярославле, если бы не друг семьи. Хозяйка ярославского органа Любовь Шишханова познакомилась с ними в начале 90-х, когда на гастроли разрешили ездить куда хочешь, а не куда укажет Госконцерт. С тех пор музыканты дружат и не стесняются говорить друг другу комплименты.
Любовь Шишханова, народная артистка России: «У органистов так принято!»
В интернациональном концерте для хора и органа в основном немецкая музыка. Гости из Германии специально так подготовили программу.
Рихард Майлендер, дирижер: «Было ясно, что с русским хором я, дирижер с Запада, должен делать западную музыку. Я не могу делать русскую музыку, потому что местные дирижеры сделают это лучше».
Два дня у немцев и русских пройдут в активных репетициях. Ведь результат публике предстоит показать уже в это воскресение.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать